LSN Messenger
Нижний Новгород, 20.07.2020, 15:01

Как получить информацию о результатах проведения ОРМ в следственном органе после вынесения обвинительного приговора?

Вопрос №17603835 из г. Нижний Новгород
опубликован 20.07.2020, 15:01
Могу ли я получить информацию по результатам проведения ОРМ в следственном органе, если они (результаты ОРМ) отсутствуют в материалах уголовного дела? Суд прошёл и вынес обвинительный приговор.
Лучший ответ
Рекомендуется

Поскольку материала ОРМ не рассекречены и не легализованы в уголовном деле, то Вы не вправе с ними ознакомится. Кроме того, они не использовались в качестве доказательств по уголовному делу.

20.07.2020, 19:49

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовно-Процессуальный кодекс Российской Федерации (08.03.2026)

Нет, не имеете права, так как результаты ОРМ имеют гиф секретности. Если они не рассекречивались и не предоставлялись в уголовное дело, то никто Вам их не покажет.

20.07.2020, 15:20
Оценка автора вопроса:
Спасибо за объяснение!

Спасибо за ответ. Я переформулирую вопрос. Могу ли я узнать - было ли вообще это ОРМ? Тем более с применением тех. средств. Должно же быть соответствующее постановление.

20.07.2020, 16:00

Если были ОРМ, то должно быть и постановление. Только вам в суде надо было этот вопрос решать, а именно запросить материалы ОРМ.

С уважением.

20.07.2020, 16:01

Не, не сможете узнать. Это государственная тайна.

20.07.2020, 19:50

Понял. Спасибо. То есть на данном этапе это невозможно? Может есть какие варианты или поезд окончательно ушел?

20.07.2020, 16:08

Добрый день, Сергей! Смотря сколько прошло времени, подавали ли Вы апелляцию и кассацию и т.д.

20.07.2020, 16:32

Прошёл все инстанции Обжалую постановление об отказе в ВУД.

20.07.2020, 18:21

С материалами дела вас и адвоката знакомили в соответствии со статьей 217 УПК РФ, вы там указали. Или не указали на замечания. Далее был суд и прежде чем вы услышали приговор. Вам дали время высказать свою позицию, позицию защиты.

В материалах уголовного дела и есть полный список доказательств которые положены в основу обвинения.

Постановление об отказе в ВУД это хорошо, но не окончание вопроса!

У вас есть право обжаловать действия/бездействия органов следствия/дознания и предоставить новые доказательства.

Т.Е. обратится с новыми формулировками вашего вопроса, начав с начала...

20.07.2020, 18:40

Так и придеться все объяснить для чего мне необходима информация - было проведение ОРМ или нет. Постановление, которое я обжалую, легло в суде как доказательство против моих доводов о противозаконных действиях следствия (оперов). После прохождения всех инстанций и ВС тоже, я добился своего в СК.Но...не совсем. Я отменил еще три постановления об отказе в ВУД. Сотрудники полиции, которых я требую привлечь к угол. Ответственности ссылаются на ОРМ в своих объяснениях. Но этого ОРМ нет в уголовном деле. Как мне доказать что они просто врут?

20.07.2020, 19:39

Вы не сможете это доказать.

20.07.2020, 19:51