Краснодар, 23.07.2022, 18:58

Кадастровый номер участка общедолевой собственности - можно ли жителям МКД выкопать деревья перед домом?

Вопрос №19566359 из г. Краснодар
опубликован 23.07.2022, 18:58
Участок земельный на котором стоит МКД, имеет кадастровый номер и он находится в общедолевой собственности жителей дома. Вопрос: можно жителям дома на придомовом участке выкопать деревья, которых много разрослось, перед домом, для обмена на другие? Или они до сгниения должны стоять и создавать сырость из-за тени?
Лучший ответ
Рекомендуется

Так как деревья - это элементы озеленения земельного участка, на котором расположен данный МКД и принадлежат ВСЕМ собственникам помещений в этом МКД, то, для удаления деревьев необходимо решение общего собрания собственников помещений в данном многоквартирном доме.

23.07.2022, 21:50
Оценка автора вопроса:
Спасибо за вашу работу!

Есть у вас такое право.

23.07.2022, 19:09
Оценка автора вопроса:
Благодарю за ответ.

Благодарю за ответ. Я забыл уточнить. Это право имеется в свободном действии или нужно брать разрешение у администрации?

23.07.2022, 19:16

Здравствуйте. Необходимо только согласие собственников МКД.

23.07.2022, 19:27

Я то понял вопрос, а вот Вы не поняли ответ

Вы должны вызвать представителя администрации, который оценит состояние деревьев и даст разрешение на порубку (удаление)

23.07.2022, 19:47

Дело в том, что нашлись "доброжелатели из мстителей" и написали в полицию.

23.07.2022, 19:30

Правильно написали. Юристы, давшие Вам ответы просто не в курсе порядка порубки деревьев

По Федеральному закону 131-ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации». именно местные власти:

устанавливают порядок признания дерева аварийным или опасным;

определяют список пород и характеристики деревьев, запрещенных к вырубке без получения разрешения;

определяют список документов, необходимых для получения разрешения;

определяют стоимость древесины той или иной породы, а также затраты на проведение восстановительных мероприятий.

Кроме того, только представители местной администрации обладают полномочиями для того, чтобы признать дерево аварийным, угрожающим или сухим и решить его судьбу. Без их разрешения в большинстве случаев спиливание превращается в административное, а иногда и уголовное правонарушение.

23.07.2022, 19:42