Хабаровск, 23.07.2022, 19:19

Внесудебное банкротство через МФЦ при задолженности по кредитам и микрозаймам до 300 тысяч рублей

Вопрос №19566405 из г. Благовещенск
опубликован 23.07.2022, 19:19
Имеются давние долги по кредитам и микрозаймам, общая сумма которых не превышает и 300 тысяч рублей. С января сего года оформил программу "кредитный доктор" от Совкомбанка, при прохождении третьего этапа программы был некоторое время на больничном (неофициально), в связи с этим лишился работы, соответственно, и заработка. Образовалась просрочка по кредиту более 2-х месяцев. Вопрос: возможно в данных условиях провести процедуру внесудебного банкротства через МФЦ?
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый вечер!

Условия для прохождения внесудебной (упрощенной) процедуры в МФЦ:

1. сумма долга от 50 000 до 500 000 руб.

2. отсутствие имущества и доходов у должника (за исключением случаев, когда на имущество нельзя обращать взыскание в силу ст. 446 ГПК РФ, в том числе, если заработная плата не превышает прожиточного минимума).

3. наличие постановления об окончании исполнительного производства (согласно ч.4 п.1 ст. 46 № 229-ФЗ "Об исполнительном производстве"), т.е. долг должника должен быть просужен в суде, должно быть вынесено решение суда, должен быть взыскателем получен исполнительный лист, предъявлен исполнительный лист в службу судебных приставов, должно быть возбуждено исполнительное производство.

24.07.2022, 23:11

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Федеральный закон об исполнительном производстве (от 31.07.2025)

Нет, там иные условия... посмотрите сами про прекращённые ИП...

23.07.2022, 19:22
Оценка автора вопроса:
Мне не понравился Ваш ответ!

Да, можно провести процедуру банкротства, если очевидно, что нет возможности оплатить долги.

23.07.2022, 20:02

К сожалению, нет условий для упрощённого банкротства.

23.07.2022, 20:02

Доброго времени суток.

Руководствуйтесь законом. Упрощенная процедура банкротства требует окончания исполнительного производства, которое у вас еще и не начато.

И не по каждому основанию, а в связи с тем, что у него нет имущества, на которое можно обратить взыскание, то есть на основании п. 4 ч. 1 ст. 46 Федерального закона от 2 октября 2007 года № 229-ФЗ «Об исполнительном производстве». А это основание приставы очень редко применяют.

23.07.2022, 20:20

Упрощённая процедура банкротства невозможна в данный момент и не факт, что будет возможна в дальнейшем. Всё будет зависеть от вашего имущественного положения и от действий судебного пристава-исполнителя, когда у него будет исполнительное производство возбуждённое на основании судебных решений о взыскании вас долгов по кредитным договорам. . Для банкротства в судебном порядке ваш долг должен быть не меньше 500 тысяч рублей. Как-то, так.

23.07.2022, 21:00

Невозможно и никаких мнений тут быть не может.

Условия для внесудебного банкротства.

- общий размер денежных обязательств и обязанностей по уплате обязательных платежей по основному долгу (в том числе по обязательствам, срок исполнения которых не наступил, и обязательствам по уплате алиментов) составляет не менее пятидесяти тысяч рублей и не более пятисот тысяч рублей;

- окончание исполнительного производства в связи с возвращением исполнительного документа взыскателю по причине отсутствия у должника имущества, на которое может быть обращено взыскание (независимо от объема и состава требований взыскателя), а также отсутствие иного возбужденного исполнительного производства после возвращения исполнительного листа взыскателю.

Юрист по долгам и банкротству Виталий Снытко.

23.07.2022, 21:37

Можно, но надо что бы было закрытое исполнительное производство, а это долгий срок.

23.07.2022, 23:18

Здравствуйте.

Сейчас нет. Но в будущем вполне.

Для обращения с заявлением о банкротстве в МФЦ нужно соответствовать требованиям.

- Размер долга от 50 до 500 тыс. руб.,

- Судебные приставы окончили исполнительное производство по п. 4 ч.1 ст. 46 ФЗ «Об исполнительном производстве» и не было возбуждено иных производств. Т.е. нужно, чтобы банки обратились в суд и после с должником поработали приставы. Учитывая, что с 1 апреля введен мораторий на банкротство, то приставы не могут удерживать деньги с дохода (п.4 ст. 9.1. закона о банкротстве), а это в свою очередь ведет к приостановлению исполнительного производства как минимум до 1 октября 2022 г.

Если у вас доходов нет, то почитайте мою статью по ссылке. В ней я рассказываю, что нужно сделать, чтобы пристав окончил исполнительное производство по п. 4 закона.

www.9111.ru

У должника не должно быть дохода (пенсии, зарплаты и т.д.) и иного имущества, на которое приставы могут обратить взыскание, превышающий прожиточный минимум. С 1 февраля 2022 г. прожиточный минимум забирать нельзя.

Если производства окончены по п.3 ч.1 ст. 46 ФЗ 229, то МФЦ заявления возвращают.

Если хотя бы одно производство окончено по п.4 ч.1 ст. 46 ФЗ 229, то МФЦ заявления примут.

Наличие единственного жилья на банкротство через МФЦ не влияет.

Что касается документов, то нужно только паспорт, СНИЛС, список кредиторов с суммами долга.

Заявление о банкротстве и иные документы к нему помогут заполнить в МФЦ,

Подробнее читайте на bankrotway.ru

24.07.2022, 15:51

Здравствуйте.

Для обращения с заявлением о банкротстве в МФЦ нужно соответствовать требованиям.

- Размер долга от 50 до 500 тыс. руб.,

- Судебные приставы окончили исполнительное производство по п. 4 ч.1 ст. 46 ФЗ «Об исполнительном производстве» и не было возбуждено иных производств. Т.е. нужно, чтобы банки обратились в суд и после с должником поработали приставы. Учитывая, что с 1 апреля введен мораторий на банкротство, то приставы не могут удерживать деньги с дохода (п.4 ст. 9.1. закона о банкротстве), а это в свою очередь ведет к приостановлению исполнительного производства как минимум до 1 октября 2022 г.

Если у вас доходов нет, то почитайте мою статью по ссылке. В ней я рассказываю, что нужно сделать, чтобы пристав окончил исполнительное производство по п. 4 закона.

www.9111.ru

У должника не должно быть дохода (пенсии, зарплаты и т.д.) и иного имущества, на которое приставы могут обратить взыскание, превышающий прожиточный минимум. С 1 февраля 2022 г. прожиточный минимум забирать нельзя.

Если производства окончены по п.3 ч.1 ст. 46 ФЗ 229, то МФЦ заявления возвращают.

Если хотя бы одно производство окончено по п.4 ч.1 ст. 46 ФЗ 229, то МФЦ заявления примут.

Наличие единственного жилья на банкротство через МФЦ не влияет.

Что касается документов, то нужно только паспорт, СНИЛС, список кредиторов с суммами долга.

Заявление о банкротстве и иные документы к нему помогут заполнить в МФЦ,

Подробнее читайте на bankrotway.ru

24.07.2022, 15:53

Изучите порядок внесудебного банкротства на сайте МФЦ. В настоящее время вы не подпадаете под него.

24.07.2022, 17:49

Добрый вечер!

Условия для прохождения внесудебной (упрощенной) процедуры в МФЦ:

1. сумма долга от 50 000 до 500 000 руб.

2. отсутствие имущества и доходов у должника (за исключением случаев, когда на имущество нельзя обращать взыскание в силу ст. 446 ГПК РФ, в том числе, если заработная плата не превышает прожиточного минимума).

3. наличие постановления об окончании исполнительного производства (согласно ч.4 п.1 ст. 46 № 229-ФЗ "Об исполнительном производстве"), т.е. долг должника должен быть просужен в суде, должно быть вынесено решение суда, должен быть взыскателем получен исполнительный лист, предъявлен исполнительный лист в службу судебных приставов, должно быть возбуждено исполнительное производство.

24.07.2022, 23:11

Два юриста, два разных мнения, даже незнаю каким именно руководствоваться...

23.07.2022, 20:04

Руководствуйтесь законом.

23.07.2022, 20:05

Владимир, можете подавать на банкротство, если в отношении Вас окончено исполнительное производство в связи с тем, что у Вас нет имущества, на которое может быть обращено взыскание.

23.07.2022, 20:09

Потому что не надо спрашивать десять человек. Надо спрашивать очно, лично ОДНОГО квалифицированного специалиста, который уделяет Вам время, свою квалификацию и заинтересован в результате. Юрист по долгам и банкротству Виталий Снытко.

23.07.2022, 21:41