Подольск, 23.07.2022, 21:40

Отсутствие копии апелляции в гражданском деле - что делать и как правомерно ознакомиться с документом?

Вопрос №19566663 из г. Подольск
опубликован 23.07.2022, 21:40
Что делать если подана апелляция на гражданское дело (суд в Московской области). От истцов (те, кто подал апелляцию) не пришла копия по почте, они ее не отправляли. Апелляцию подали 8 июля, а мне ничего не пришло и суд не звонил. Сама позвонила в суд и спросила как могу ознакомиться с апелляцией.. На что мне сказали, что никак, только если по почте истец отправил мне копию. Разве это правомерно?
Лучший ответ
Рекомендуется

Если материалы еще в районном суде - приезжаете и знакомитесь. Если в Мособлсуде - подаете ходатайство об ознакомлении и знакомитесь.

.

С Уважением, адвокат – Степанов Вадим Игоревич.

23.07.2022, 21:46
Оценка автора вопроса:
Спасибо, я у Вас в долгу!

Здравствуйте. Вы имеете право ознакомиться с материалами дела. Подайте в суд заявление об ознакомлении.

23.07.2022, 21:41
Оценка автора вопроса:
Спасибо, все понятно!

В суде можете ознакомиться-активнее будьте!

23.07.2022, 22:59
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас!

А могу ли как-то на сайте ознакомиться?

23.07.2022, 21:57

На сайте суда апелляционная жалоба не будет размещена.

Но суд обязан предоставить Вам возможность ознакомления и с жалобой, и с другими материалами. Дело пока в суде первой инстанции, туда Вам проще и обратиться с таким заявлением.

23.07.2022, 22:00

На сайте никак, только ехать в суд.

23.07.2022, 22:00

Доступ к электронным материалам дела есть во многих судах г. Москвы. В МО такой функции вроде нет..

23.07.2022, 23:10

Спасибо всем!

А могу ли я где-то на сайте отследить движение апелляционной жалобы?

23.07.2022, 22:54

Отследите - как передадут в суд апелляционной инстанции и т.д.

23.07.2022, 23:00

Здравствуйте!

1. О принятии АЖ или оставлении ее без движения можно ознакомиться на сайте рйонного суда, в карточке дела (есть раздел "обжалование"). Там же можно узнать "дату", до которой возможно представить Возражения на АЖ. Подавайте заявление и знакомьтесь и с АЖ, и с делом.

2. После "даты", до которой предоставлен срок на подачу Возражений, отслеживать нужно на сайте Мособлсуда. Там же и знакомиться с материалами дела.

23.07.2022, 23:01