Является ли супруга членом СНТ, если ее муж получил участок по наследству?
Здравствуйте, Татьяна!
Нет, не является.
1. В соответствии со ст. 34 СК РФ,
Имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью.
Соответственно, по умолчанию, супруга наравне со своим мужем может участвовать во всех вопросах, в том числе например при голосовании.
2. ОДНАКО, согласно ст. 36 СК РФ,
Имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (имущество каждого из супругов), является его собственностью.
3. Таким образом, участок полученный супругом в порядке наследования - его личная собственность, это не совместно нажитое имущество.
Поэтому, супруга не является членом СНТ в рассматриваемой ситуации, вне зависимости от того в браке унаследован участок или нет.
Ключевая фраза: получен в наследство.
Всех благ Вам!
Здравствуйте, Татьяна! Автоматически новый собственник не становится членом СНТ после приобретения права собственности. Согласно статье 1112 ГК РФ:
В состав наследства входят принадлежавшие наследодателю на день открытия наследства вещи, иное имущество, в том числе имущественные права и обязанности.Не входят в состав наследства права и обязанности, неразрывно связанные с личностью наследодателя, в частности право на алименты, право на возмещение вреда, причиненного жизни или здоровью гражданина, а также права и обязанности, переход которых в порядке наследования не допускается настоящим Кодексом или другими законами.
Не входят в состав наследства личные неимущественные права и другие нематериальные блага.
Членство в СНТ - это все же дело добровольное и имеет заявительный характер. Согласно части 2 статьи 12 Федерального закона от 29 июля 2017 г. N 217-ФЗ "О ведении гражданами садоводства и огородничества для собственных нужд и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации" прием в члены товарищества осуществляется на основании заявления правообладателя садового или огородного земельного участка, расположенного в границах территории садоводства или огородничества, которое подается в правление товарищества лично либо посредством почтового отправления (заказным письмом) для его последующего рассмотрения правлением товарищества.
Здравствуйте Татьяна
Не является супруга членом СНТ так как участок полученный по наследству не является общим имуществом супругов в силу ст.36 СК РФ, что исключает возможность принятия супруги в члены СНТ согласно ч.3 ст.12 Федерального закона от 29.07.2017 N 217-ФЗ (ред. от 14.07.2022) "О ведении гражданами садоводства и огородничества для собственных нужд и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации"
Статья 12. Основания и порядок приема в члены товарищества
3. В члены товарищества могут быть приняты собственники или в случаях, установленных частью 11 настоящей статьи, правообладатели садовых или огородных земельных участков, расположенных в границах территории садоводства или огородничества.
Не является супруга членом СНТ, если не имеет доли на данном участке.
Членом СНТ может быть собственник или дольщик участка.
Прием в члены товарищества осуществляется на основании заявления правообладателя садового или огородного земельного участка, расположенного в границах территории садоводства или огородничества, которое подается в правление товарищества лично либо посредством почтового отправления (заказным письмом) для его последующего рассмотрения правлением товарищества.
В члены товарищества могут быть приняты собственники или в случаях, установленных частью 11 настоящей статьи, правообладатели садовых или огородных земельных участков, расположенных в границах территории садоводства или огородничества.
В случае, если садовые или огородные земельные участки, находящиеся в государственной или муниципальной собственности и расположенные в границах территории садоводства или огородничества, принадлежат гражданам на праве пожизненного наследуемого владения или постоянного (бессрочного) пользования либо эти земельные участки предоставлены гражданам в аренду, право участия в товариществе осуществляют данные землевладельцы, землепользователи и арендаторы земельных участков. При этом для приобретения такими гражданами членства в товариществе принятие каких-либо решений органов государственной власти или органов местного самоуправления не требуется.
При этом участок не может являться совместным имуществом супругов, так как был приобретен в порядке наследования (ст. 36 СК РФ).
- см. ст. 12 ФЗ «О ведении гражданами садоводства и огородничества для собственных нужд и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации»