Что делать, если супруг-созаемщик умер при ипотеке - наследование квартиры по ЕГРН

Вопрос №19978072 из г. Волгоград
опубликован 20.11.2022, 19:00

Ситуация такова. Куплена супругами квартира в ипотеку, по договору купли продажи супруга является одним покупателем, по кредитному договору супруга является титульным заёмщиком, а супруг является созаемщиком. Супруг созаемщик умер, супруге надо вступать в наследство, если на супругу квартира по ЕГРН.

Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый вечер

Да,надо открывать наследственное дело и вступать в наследство, так как квартира приобретена в браке.

20.11.2022, 19:03

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Семейный кодекс Российской Федерации

Не требуется принимать наследство.

20.11.2022, 19:02
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Если она единственный наследник, то смысла нет принимать наследство, в которое входит именно супружеская доля. Но если есть иные наследники по завещанию или по закону 1 очереди, то по их иску суд может выделить долю супруга и включить в наследство.

20.11.2022, 19:20

Здравствуйте, уважаемая Юлия Сергеевна!

Любой юридический вопрос регулируется конкретными нормативными актами, без ознакомлений с которыми не получится разобраться с этим вопросом, а тем более с помощью чьих-то кратких ответов без ссылок на нормативные акты.

Во-первых, ваш этот юридический вопрос регулируется следующими нормативными актами:

1 Семейный кодекс Российской Федерации или кратко - СК РФ (статьи 34, 38, 39 СК РФ).

2 Гражданский кодекс Российской Федерации часть 3 или кратко - ГК РФ (статьи Глав 61-64 ГК РФ).

3 Федеральный закон от 16.07.1998 г. № 102-ФЗ «Об ипотеке (залоге недвижимости)».

Во-вторых, если эта ипотечная квартира была приобретена во время брака, то она является согласно статье 34 СК РФ совместным имуществом супругов даже, если при ее покупке она была оформлена в собственность одного из супругов.

В-третьих, для того, чтобы объективно разъяснить Вам ваш этот вопрос, от Вас нужна более подробная информация о нём (есть ли другие наследники первой очереди и т.д.), так как если Вы пропустите сроки для вступления в наследство на долю своего мужа в этой квартире, установленные ГК РФ, то у Вас в дальнейшем могут быть проблемы при продаже этой квартиры.

Всего Вам доброго.

20.11.2022, 19:26

Кроме ипотеки наверняка имеется и другое имущество и обязательства с долгами? Принятие наследства - это право, а не обязанность.

20.11.2022, 20:52

Ипотечная квартира и долг является совместно нажитым имуществом?

20.11.2022, 19:08
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый вечер

Да,надо открывать наследственное дело и вступать в наследство, так как квартира приобретена в браке.

20.11.2022, 19:03

Да, это совместно нажитое имущество, если выплаты производились в браке.

20.11.2022, 19:13

Вы,наверное не так просто задали этот казалось бы простой вопрос.

Предполагаю, что к мужа есть наследники дети или родители.

Это так?

20.11.2022, 19:39