Работодатель навязал карту Челябинвестбанка - что делать и как защитить свои права?
Работодатель нарушает действующее законодательство. Комиссия работодателя не правомерна.
ТК РФ Статья 136. Порядок, место и сроки выплаты заработной платы
Заработная плата выплачивается работнику, как правило, в месте выполнения им работы либо переводится в кредитную организацию, указанную в заявлении работника, на условиях, определенных коллективным договором или трудовым договором. Работник вправе заменить кредитную организацию, в которую должна быть переведена заработная плата, сообщив в письменной форме работодателю об изменении реквизитов для перевода заработной платы не позднее чем за пятнадцать календарных дней до дня выплаты заработной платы.
Работодатель не в праве навязывать услуги "своего" банка.
Работодатель не имеет права брать комиссию с Ваших заработанных денег.
Здравствуйте!
Организация может предложить услуги "своего банка". Но принудительно навязывать не вправе.
Работник вправе в соответствии с нормами ТК РФ выбрать банк для перечисления зарплаты самостоятельно и сообщить реквизиты в бухгалтерию.
Комиссию удерживать работодатель тоже не имеет права.
Укажите в заявлении срок, который предоставляете отделу кадров на ответ.
При отсутствии ответа по истечении 30 дней, пожалуйтесь в трудовую инспекцию.
Добрый день!
Нет, работодатель не может запретить работнику пользоваться теми счетами в банках, куда будет поступать заработная плата в нарушении ст. 136 ТК РФ.
Спасибо всем.
Трудовая инспекция не оштрафовала, а просто вынесла предупреждение фирме, в которой я работаю, ссылаясь на Постановление Правительства РФ от 10 марта 2022 г. № 336 "Об особенностях организации и осуществления государственного контроля (надзора), муниципального контроля".
Однако работодатель согласился перевести зарплату в тот банк, который я указал.