Спор о незаконном отказе в приеме на работу - возможность выигрыша дела

При трудоустройстве я попросил работника отдела кадров принять заявление о приеме на работу, которое я бы написал там в кабинете. В этом заявлении я вопросил бы обосновать результат собеседования письменно.

Работник отдела кадров отказалась принимать заявление. Я записал её на диктофон.

Я обратился с иском о незаконном отказе в приеме на работу в суд.

Представитель ответчика ссылается на то что мои требования несостоятельны, ьтак как не соответствуют фактическим обстоятельствам дела:

Заявление не поступало, ответчик не отказывал в приеме на работу, так как я покинул кабинет до прохождения собеседования, не предоставив подтверждающие документы об образовании и квалификации, а значит ответчик не мог оценить мои проф качества, а значит принять решение о приеме или отказе в заключении трудового договора. В судебном порядке может быть обжалован только необоснованный отказ в приеме на работу.

Да, я покинул кабинет отдела кадров но только из-за того что у меня не принимали заявление, посчитав что вседозволенность работодателя, выразившаяся в не принятии заявления препятствует дальнейшему собеседованию, так как я не получу письменный ответ. Содержание заявления о приеме на работу не оговаривается законом, и это вообще не обязательно при трудоустройстве.

Аудиозапись я ещё не представлял суду. Но обязательно представлю.

Могу я выиграть дело?

Лучший ответ

Обоснованный отказ в трудоустройстве запрещен Трудовым кодексом РФ, а, значит, может быть оспорен в суде, если кандидат не смирился и собирается добиться справедливости. В нашей статье мы подробно разберем самые важные вопросы, которые могут возникнуть у читателя, а также приведем примеры из судебной практики. Содержание: 1 Законодательство РФ 2 Понятие и виды необоснованного отказа 3 Механизм действий после отказа: обжалование и ответственность работодателя 4 Судебная практика, касающаяся необоснованных отказов 5 Первый пример 6 Второй пример Законодательство РФ Первостепенно обратимся к законодательству Российской Федерации. Первостепеннонам нужен Трудовой кодекс РФ, где в ст. 64 указан запрет на необоснованный отказ, а также перечень причин, по которым отказывать в принятии на работу запрещено. Важно обратить внимание и на другие статьи, связанные с необоснованным отказом в принятии на работу: 16, 17, 332 и 391. Тем не менее, в постановлении Верховного Суда РФ №2 от 17.03.2004 года сказано, что заключение трудового договора с будущим работником — право, а не обязанность работодателя. Понятие и виды необоснованного отказа Необоснованный отказ — это явление в трудовых отношениях, которое подразумевает отказ в принятии на работу без указания причины, а так же с указанием причин, которые запрещены ТК РФ или не относятся к качествам кандидата. К основным видам необоснованных отказов относят следующее: Отказ из-за пола кандидата, а так же расы, национальности и цвета его кожи. Запрещен отказ из-за происхождения человека, а также языка и вероисповедания. Недопустимо отказывать в принятии на работу из-за социального, должностного или семейного положения. Нельзя отказывать в случае отсутствия регистрации по месту проживания или же пребывания кандидата, а также из-за его места жительства в целом. Запрещен отказ из-за убеждений человека и из-за принадлежности или ее отсутствия к определенным социальным группам. Недопустимо отказывать женщинам в трудоустройстве из-за наличия у них беременности или же детей. Нельзя отказать в заключении трудового договора с сотрудниками, которые были приглашены в письменной форме из-за перевода от другого работодателя (на протяжении одного месяца со дня увольнения с последнего места работы). Также запрещено отказывать в приеме на работу в случаях, когда суд обязал работодателя своим решением принять на работу конкретного гражданина из-за необоснованного отказа, а также в тех случаях, если избрание кандидата на конкретную должность происходит на выборной (ст. 16 и 17) или конкурсной основе (ст. 16, 17 и 332). Механизм действий после отказа: обжалование и ответственность работодателя Каждому кандидату, которому было отказано в принятии на определенную должность, рекомендуем обратиться к работодателю, с требованием письменно оформить причину отказа в трудоустройстве. Начальник или кадровик вынужден, исходя из действующего законодательства в течение семи дней в письменной форме уведомить кандидата о причинах отказа. Если причина отсутствовала, а так же противоречила нормам законодательства или была дискриминационной — стоит обратиться в суд для обжалования. Основанием для обращения станет именно письменный документ, в котором работодатель незаконно отказал в трудоустройстве, а также ст. 64 ТК РФ. В случае если судовое решение было в пользу истца (кандидата, в нашем случае), он имеет право на возмещение материального ущерба, который ему причинили, а так же на компенсацию морального вреда (на основании ст. 3 ТК РФ). Размеры компенсаций зависят от каждого конкретного случая. Также суд обязует работодателя заключить трудовой договор с кандидатом в предусмотренном законом порядке. В судовом споре рекомендуем вам основываться как на нормах Трудового кодекса, так и на принципах и нормах Гражданского процессуального кодекса. В результате инвентаризации выявлена недостача? Узнайте, как поступить в этом случае! Правильный расчет больничного листа очень важен. Наша подробная статья написана профессионалами специально для данной тематики. Как решить вопрос с оплатой больничного уже после вашего увольнения — читайте тут. Судебная практика, касающаяся необоснованных отказов Первый пример Псков, 3 февраля, 2009 года. Гражданин Д. обратился в суд с желанием доказать отказ в приеме на работу незаконным, а также с желанием взыскать материальный и моральный ущерб. Директор предприятия М. отказал гражданину Д. в трудоустройстве на основании нахождения кандидата в нетрезвом состоянии. В кадровом отделе была сделана соответствующая пометка. Тем не менее, гражданин Д. отрицает данный факт и требует в судовом порядке решить спор, имея на руках отказ от приема на работу, а так же медицинское освидетельствование в день отказа, которое доказывает, что кандидат был трезв. В ходе судового дела был выслушан сам кандидат, а так же директор, работник отдела кадров и врач психиатр-нарколог К.. Директор М. и работник отдела кадров настаивали на своих показаниях, врач подтвердил, что гражданин Д. в момент освидетельствования пьян не был, а так же и за время до медицинского освидетельствования. Заслушав всех участников спора, суд постановил выплатить моральный и материальный ущерб гражданину Д. в размере 3 тысячи 370 рублей, а также признал отказ от предоставления работы на должность инженера-строителя необоснованным. Второй пример Кинешма, 20 декабря, 2004 года. Гражданин В. обратился в суд с просьбой признать отказ в приеме на работу ткача необоснованным, а так же для взыскания материального и морального ущерба. Получив на ярмарке вакансий рекомендательное письмо, гражданин В. обратился в кадровый отдел предприятия, которое занимается ткацкой работой с просьбой принять его на работу на основании имеющегося опыта (ткач пятого разряда) и рекомендательного письма. Тем не менее, глава кадрового отдела отказал в принятии его на данную должность в связи с тем, что предприятию требовались ткачи-женщины. Гражданин В. посчитал такой отказ дискриминацией по половому признаку и обратился в суд. Сам глава кадрового отдела не является работодателем и не уполномочен отказывать или принимать на работу, его отказ был лишь рекомендательного характера, а к непосредственному работодателю гражданин В. не обращался. Заслушав всех свидетелей, суд вынес решение не удовлетворять требования истца в связи с тем, что тот не обращался напрямую к непосредственному работодателю, а значит и отказ в приме на работу не действителен. В обоих решениях суд руководился ст. 64 ТК, а так же ст.194-198 ГПК. Как показывает практика, отказ от приема на работу является распространенным явлением в нашем обществе, тем не менее, далеко не каждый отказ неправомерный. Основываясь на судовой практике и случаях приведенных выше можно сделать вывод, что доказать в суде неправомерность подобного отказа весьма сложно, но все же возможно. Для этого истцу нужно обладать весомыми доказательствами, а также серьезно подходить к изучению законодательных норм.

Источник: zakonguru.com

Что просто вырезали откуда то и мне вставили текст.
Обоснованный отказ? Так начинается ваш ответ!
Читал я эту практику про пьяного мужика. Интернет завален этой хернёй!