Как возможно взыскать комиссию за перевод денег с кредитного счета на дебетовый при мошенничестве через телефон?

Телефонные мошенники убеждали меня перевести денежные средства с кредитного счёта на дебетовый, а потом перевести по реквизитам другому лицу. Второе мошенникам не удалось, но за перевод денежных средств с кредитного счёта на дебетовый была комиссия. Заявление в полицию написал и сообщил настоящему банку о факте мошенничества.

Возможно взыскать комиссию за перевод денежных средств с кредитного счёта на дебетовый как неосновательное обогащение? Ведь под неосновательное обращение подпадает обогащение в результате мошенничества, пускай и не по вине банка.

Лучший ответ

Добрый день!

С банка Вы требовать ничего не можете.

А вот с мошенника - вполне.

Но сотрудники полиции должны хорошо поработать, чтобы узнать ФИО и адрес регистрации мошенника, чтобы потом к нему в дальнейшем Вы могли бы предъявить иск о взыскании неосновательного обогащения, включая убытки, которые понесли (комиссия банку).

Спасибо, буду знать.

Нет, конечно, банк здесь не причем, он свои обязательства не нарушает. Если считаете, что Вам нанесены убытки-взыскивайте их с виновного, в рамках ст. 15 ГК РФ.