Может ли работодатель уволить за отсутствие на рабочем месте около трех часов без уважительной причины?
Может ли работадатель уволить за отсутствие на рабочем месте около трех часов без уважительной причины?
Уволить работника за прогул можно, только если отсутствие длилось более 4 часов. Если же работник отсутствовал 4 часа и менее, уволить его за прогул нельзя. При этом перерыв на обед в данный период не входит, поскольку согласно статье 108 Трудового кодекса Российской Федерации в рабочее время не включается и используется работником по собственному усмотрению. Кроме этого, прогулом считается время отсутствия более 4 часов подряд в течение рабочего дня (смены). Если же работник отсутствовал, например, 2 часа до обеда с 9-00 до 11-00 и 2,5 часа после с 15-00 до 17-30, прогулом это не считается.
Здравствуйте!
"Трудовой кодекс Российской Федерации" от 30.12.2001 N 197-ФЗ (ред. от 03.07.2016) (с изм. и доп., вступ. В силу с 03.10.2016)ТК РФ, Статья 81. Расторжение трудового договора по инициативе работодателя
Трудовой договор может быть расторгнут работодателем в случаях:
6) однократного грубого нарушения работником трудовых обязанностей:
а) прогула, то есть отсутствия на рабочем месте без уважительных причин в течение всего рабочего дня (смены), независимо от его (ее) продолжительности, а также в случае отсутствия на рабочем месте без уважительных причин более четырех часов подряд в течение рабочего дня (смены);