Москва, 24.07.2022, 12:09

Как поступить, если ответчик не хочет получать компенсацию по решению суда?

Вопрос №19567671 из г. Москва
опубликован 24.07.2022, 12:09
Здравсвуйте, Что делать, если суд требует от меня оплаты компенсации ответчику по решению суда (совместно нажитое), а человек не хочет решать вопрос ни через приставов (даже исполнительный лист не забрал), ни полюбовно через расписку о полученных средствах?
Лучший ответ
Рекомендуется

Елена, здравствуйте.

1)Пока исполнительный лист не предъявлен в службу судебных приставов, Вы не обязаны ничего делать.

2)Самый хороший вариант — исполнение решения суда через депозит нотариуса по месту исполнения обязательства.

Смотрим в статью 327 ГК РФ:

Должник вправе внести причитающиеся с него деньги или ценные бумаги в депозит нотариуса, Необходимо письменно уведомить истца о намерении исполнить решения суда добровольно.

______

Желаю вам удачи!

С уважением

24.07.2022, 12:49
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Федеральный закон об исполнительном производстве (от 31.07.2025)

Здравствуйте, Елена!

НИЧЕГО НЕ ДЕЛАТЬ!

1. Пока б/супруг не получит исполнительный лист и не направит его приставу, вы не можете исполнить решение суда.

2. Мало того, даже без возбуждения исполнительного производства, вы не можете направить компенсацию ему лично.

3. Поэтому, ничего вам сейчас делать не нужно.

4. Не заберет исполнительный лист, его проблемы, ведь у него есть всего 3 года предъявить его приставу.

В соответствии со ст 21 Федерального закона от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 14.07.2022) "Об исполнительном производстве",

Исполнительные листы, выдаваемые на основании судебных актов, за исключением исполнительных листов, указанных в частях 2, 4 и 7 настоящей статьи, могут быть предъявлены к исполнению в течение трех лет со дня вступления судебного акта в законную силу.

Суд от вас ничего уже требовать не может, суд просо вынес решение, далее - дело приставов.

Всех благ Вам!

24.07.2022, 12:20
Оценка автора вопроса:
Спасибо за понятный ответ!

Вы ничего оплатить не можете, пока лицо не обратится к приставам с исполнительным листом.

Расписка здесь не работает. Перевести ему напрямую также не можете.

Пока исполнительное производство не будет открыто, Вы не можете исполнить решение суда.

Исполнительный лист имеет свой срок для предъявления 3 года.

- см. ст. 21 ФЗ «Об исполнительном производстве»

24.07.2022, 12:23
Оценка автора вопроса:
Благодарю за потраченное время!

Здравствуйте!

Пока ничего не делать. И не платить. Судебное решение исполняется через судебных приставов. Человек должен предъявить исполнительный документ судебным приставам, те должны возбудить исполнительное производство, предоставить Вам время для добровольного исполнения и так далее. На предъявление исполниетльного листа у взыскателя 3 года. Если этот срок пройдет, то такое решение можно смело "вешать на стену".

ст 21 Федерального закона от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 14.07.2022) "Об исполнительном производстве",

24.07.2022, 12:25
Оценка автора вопроса:
Спасибо за помощь!

В силу статьи 30 Федерального закона об исполнительном производстве, для возбуждения исполнительного производства необходимо:

а) заявление взыскателя в УФССП;

б) исполнительный лист, выданный судом.

В Вашем случае взыскатель даже не получил исполнительный лист, поэтому о каком исполнительном производстве может идти речь?

Вам ничего не надо делать, это его заботы.

Захочет - получит лист и предъявит ко взысканию, не захочет - всё останется как есть. Такие дела.

24.07.2022, 12:25
Оценка автора вопроса:
Спасибо, все понятно!

Здравствуйте, Елена! Если есть исполнительный лист, зачем Вам какая-то расписка от взыскателя? Просто оплатите по постановлению пристава на основании возбужденного исполнительного производства (ст.30 Федерального закона от 2 октября 2007 г. N 229-ФЗ "Об исполнительном производстве") в депозит ФССП и вопрос будет решен. В этом случае не будет оснований не снимать арест (ст.80 Федерального закона от 2 октября 2007 г. N 229-ФЗ "Об исполнительном производстве"), т.к. требование Вами будет выполнено.

24.07.2022, 12:26
Оценка автора вопроса:
Благодарю за потраченное время!

Здравствуйте Елена!

Ну а что Вы можете сделать, если сам ответчик ни чего не хочет, ему следует забрать исполнительный лист в течении 3 лет, и приставу направить на исполнение, если он этого не сделает, то пропустит срок.

Суд вынес решение, и все он требовать ни чего дальше не будет от Вас.

Если ответчик заберет исполнительный лист и предоставит его на исполнение судебным приставам, Вам придет Постановление от пристава и в постановлении будет указано, что в течении 5 дней Вы можете в добровольном порядке исполнить.

Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 14.07.2022) "Об исполнительном производстве"

Статья 30. Возбуждение исполнительного производства

Всего Вам наилучшего!

24.07.2022, 12:29
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Здравствуйте Елена!

Порядок, установленный ч.1 ст. 428. Выдача судом исполнительного листа ГПК РФ, к сожалению для Вас предполагает

Исполнительный лист выдается судом взыскателю после вступления судебного постановления в законную силу, Исполнительный лист выдается по заявлению взыскателя и по его ходатайству направляется для исполнения непосредственно судом.

Этот документ можно направить судебным приставам в течение 3 лет с момента вступления судебного решения в законную силу.

Других вариантов, увы, законом не предусмотрено

24.07.2022, 15:04
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо!

Есть нюанс: без этой оплаты судья отказывается снять ограничение на рег действия по машине, которую я отсудила, и в итоге машина стоит гниёт... хочется спасти тмц)

24.07.2022, 12:24

Как вариант - можете перевести деньги на имя взыскателя в депозит нотариуса. Оттуда они уже никуда не денутся, нотариус известит взыскателя лично, а справку нотариуса Вы вправе представить судье для оценки факта добровольного исполнения Вами судебного решения в части взыскания компенсации. Такие дела.

24.07.2022, 12:27

В таком случае, по решению суда о присуждении компенсации - исполнительный лист направляется на исполнение судом в пятидневный срок со дня принятия судебного постановления независимо от наличия просьбы взыскателя.

Направьте в суд заявление о направлении листа приставу.

С Уважением!

24.07.2022, 12:27

Что же касается "нюанса" - то снять ограничение на регистрационные действия можно только если отпадут основания для этого. Как вариант - оплатить долг. Либо если сам взыскатель обратится по данному вопросу и снимет ограничение.

ГПК РФ Статья 144. Отмена обеспечения иска

1. Обеспечение иска может быть отменено тем же судьей или судом по заявлению лиц, участвующих в деле, либо по инициативе судьи или суда.

(часть первая в ред. Федерального закона от 05.04.2009 N 44-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

2. Вопрос об отмене обеспечения иска разрешается в судебном заседании. Лица, участвующие в деле, извещаются о времени и месте судебного заседания, однако их неявка не является препятствием к рассмотрению вопроса об отмене обеспечения иска.

3. В случае отказа в иске принятые меры по обеспечению иска сохраняются до вступления в законную силу решения суда. Однако судья или суд одновременно с принятием решения суда или после его принятия может вынести определение суда об отмене мер по обеспечению иска. При удовлетворении иска принятые меры по его обеспечению сохраняют свое действие до исполнения решения суда.

4. Об отмене мер по обеспечению иска судья или суд незамедлительно сообщает в соответствующие государственные органы или органы местного самоуправления, регистрирующие имущество или права на него, их ограничения (обременения), переход и прекращение.

24.07.2022, 12:31

Елена, так ограничение и наложили, чтобы Вы с долгом рассчитались.

Я не совсем понимаю, откуда человек-взыскатель не забрал исполнительный лист, из суда или у приставов.

Если у приставов, то значит есть исполнительное производство, переведите деньги судебным приставам, принесите суду квитанцию и подавайте заявление о снятии ограничения в связи с полным исполнением обязанности по решению суда.

Если из суда, то есть исполнительное производство не возбуждалось, то оплатите на депозит нотариуса, который известит взыскателя, также возьмите у нотариуса документ и обратитесь в суд с вышеуказанным заявлением.

(ст. 144 ГПК РФ)

24.07.2022, 12:44

Елена, здравствуйте. Посмотрите мой ответ выше, попробуйте депозит нотариуса, он Вам поможет!)

___

Всех благ

24.07.2022, 12:50

Нужно оплатить значит, чтобы снять.

24.07.2022, 23:27