Иркутск, 24.07.2022, 13:47

Риски для имущества при разделе имущества в случае подачи мужем на банкротство - что выбрать - дождаться 3 лет или рисковать сейчас?

Вопрос №19567886 из г. Иркутск
опубликован 24.07.2022, 13:47
Мы с мужем разводимся и делим в равных долях имущество и муж хочет подать на банкротство. Есть ли риск для имущества? Или подождать 3 года и подать на банкротства?
Лучший ответ
Рекомендуется

Да, определённый риск для имущества есть.

24.07.2022, 13:48
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Добрый день!

Да, имеется прямой риск, поскольку банкротство физического лица предусматривает процедуру реализации имущества.

24.07.2022, 13:48

Риски и через 3 года не уменьшатся...

24.07.2022, 13:53
Оценка автора вопроса:
Спасибо за грамотный ответ!

Смотря как делите... По истечении трех лет сделки тоже можно будет признавать недействительными. Но по другим основаниям. Юрист по долгам и банкротству Виталий Снытко.

24.07.2022, 13:57

Здравствуйте.

Елена, если делите в равных долях, то рисков отмены решения суда нет. Да, формально финансовый управляющий и кредиторы, в силу 35 Пленума ВАС РФ могут обжаловать решение суда, но при равном разделе никто ничего отменять не будет.

Однако, если Вы поделите например автомобиль по 50%, то его все равно могут продать. Только у вас появится преимущественное право покупки.

24.07.2022, 14:17

Могут ли отменить развод и раздел в суде при банкротстве?

24.07.2022, 13:52

Расторжение брака отменить нельзя.

24.07.2022, 13:53