Риски для имущества при разделе имущества в случае подачи мужем на банкротство - что выбрать - дождаться 3 лет или рисковать сейчас?
Мы с мужем разводимся и делим в равных долях имущество и муж хочет подать на банкротство. Есть ли риск для имущества? Или подождать 3 года и подать на банкротства?
Да, определённый риск для имущества есть.
Добрый день!
Да, имеется прямой риск, поскольку банкротство физического лица предусматривает процедуру реализации имущества.
Риски и через 3 года не уменьшатся...
Смотря как делите... По истечении трех лет сделки тоже можно будет признавать недействительными. Но по другим основаниям. Юрист по долгам и банкротству Виталий Снытко.
Здравствуйте.
Елена, если делите в равных долях, то рисков отмены решения суда нет. Да, формально финансовый управляющий и кредиторы, в силу 35 Пленума ВАС РФ могут обжаловать решение суда, но при равном разделе никто ничего отменять не будет.
Однако, если Вы поделите например автомобиль по 50%, то его все равно могут продать. Только у вас появится преимущественное право покупки.
Могут ли отменить развод и раздел в суде при банкротстве?
Расторжение брака отменить нельзя.