Заявление на ознакомление с материалами дела проигнорировали - это действительно нормально?
Добрый день.
Протокол судебного заседания должен быть составлен и подписан не позднее 3 х дней со дня окончания судебного заседания.
Согласно ст.231 ГПК РФ лица, участвующие в деле, их представители вправе ознакомиться с протоколом и в течение пяти дней со дня его подписания подать в письменной форме замечания на протокол с указанием на допущенные в нем неточности и (или) на его неполноту.
Протокол в ходе судебного заседания может изготавливаться по частям, которые, как и протокол в целом, подписываются председательствующим и секретарем. По ходатайству сторон им может быть предоставлена возможность ознакомиться с частями протокола по мере их изготовления.
В соответствии со ст. 232 ГПК РФ замечания на протокол в течение пяти дней со дня их подачи рассматривает подписавший его судья - председательствующий в судебном заседании, который в случае согласия с замечаниями удостоверяет их правильность, а при несогласии с ними выносит мотивированное определение об их полном или частичном отклонении. Замечания приобщаются к делу во всяком случае.
Если протокол не готов пишите срочно жалобу Председателю суда.
Протокол должен быть составлен не позднее трёх дней с момента судебного заседания. Жалуйтесь в ккс.