Что делать, если фирма закрылась и не выплачивает зарплату после сокращения?
Не подскажите что делать фирма закрылась, а зарплату и деньги по сокрашению не выплачивают работал не официально но люди могут подтвердить что работал, и есть документ который подписан мной и организацией что я отвечаю за имущество организации!
Задолженность по заработной плате возможно получить в судебном порядке. Работодатель допустил вас до исполнения трудовых обязанностей, следовательно, трудовые отношения возникли.
подавать в суд надо об установлении трудовых отношений и выплаты зарплаты, собирать свидетелей и документы и т.д.
Здравствуйте, Михаил.
Получение работником заработной платы в случае прекращения деятельности работодателя и его неплатежеспособности относится к числу государственных гарантий, однако обеспечивается данное право в первую очередь для удовлетворения требований граждан, перед которыми организация несет ответственность за причинение вреда жизни и здоровью. Расчеты по выплате выходных пособий и оплате труда производятся во вторую очередь, но с лицами, работающими по трудовому договору (ст. 135, 136 ТК).
В Вашем случае если вы сможете в судебном порядке доказать, что оказывали данной организации услуги, за которые в предыдущие месяцы неоднократно получали денежное вознаграждение (невозможно доказать при наличном расчете) вы можете претендовать на так называемую "зарплату". Компенсационные выплаты в виде компенсации за неиспользованный отпуск и т.д. (Глава 27 ТК), к сожалению получить не удастся, так как Вы не были официально оформлены .
Удачи.