Как узаконить проезд к производственной базе ИП и защитить ее от посягательств собственников смежных объектов - алгоритм действий.
Как узаконить проезд к нашей производственной базе ИП, чтобы обезопасить от посягательств собственников смежных объектов. Дело в том, что на наше здание и ЗУ права собственности не зарегистрированы. Есть только первичные документы - протокол общего собрания колхоза о передаче здания нам.
В данный момент осуществляется процедура выкупа земельного участка под соседним зданием без торгов, в границы вновь отмежеванного участка по заявлению соседа включили всю прилегающую территорию, в том числе и ту, которой мы пользовались для проезда и стоянки нашей техники. Что можно предпринять в данной ситуации? Алгоритм действий?
Здравствуйте, Александр!
Для того чтобы узаконить - надо оформить землю.
Потому что только собственник может диктовать условия (ст. 209 ГК РФ).
Если осуществляется процедура выкупа, то надо ей препятствовать.
Вы судя по всему ничего не делаете.
А это зря.
В данной ситуации надо оспаривать действия по межеванию.
Приостанавливать торги.
Подавать в суд.
В том числе просить суд принять обеспечительные меры.
И ДЕЛАТЬ ЭТО КАК МОЖНО СКОРЕЕ!
ст. 91 АПК РФ.
А кому принадлежит эта земля - под проезд?
Для начала оформите право собственности на здание и земельный участок. Потом можно будет решать проблемы с проездом и стоянкой.
Добрый день! Для того, чтобы узаконить вы должны оформить землю. Только собственник имеет право диктовать условия на основании ст.209 УКРФ, которая свидетельствует 1. Собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом.
КонсультантПлюс: примечание.
О выявлении конституционно-правового смысла п. 2 ст. 209 см. Постановление КС РФ от 19.04.2021 N 14-П.
2. Собственник вправе по своему усмотрению совершать в отношении принадлежащего ему имущества любые действия, не противоречащие закону и иным правовым актам и не нарушающие права и охраняемые законом интересы других лиц, в том числе отчуждать свое имущество в собственность другим лицам, передавать им, оставаясь собственником, права владения, пользования и распоряжения имуществом, отдавать имущество в залог и обременять его другими способами, распоряжаться им иным образом.
3. Владение, пользование и распоряжение землей и другими природными ресурсами в той мере, в какой их оборот допускается законом (статья 129), осуществляются их собственником свободно, если это не наносит ущерба окружающей среде и не нарушает прав и законных интересов других лиц.
4. Собственник может передать свое имущество в доверительное управление другому лицу (доверительному управляющему). Передача имущества в доверительное управление не влечет перехода права собственности к доверительному управляющему, который обязан осуществлять управление имуществом в интересах собственника или указанного им третьего лица.
Поэтому на основании ст. 91 АПК РФ вам необходимо оспорить действия, приостановить торги и подать заявление в суд. Попросить суд, чтобы принял обеспечительные меры.
Земля под проезд пока принадлежит муниципалитету.