Допустимо ли заключение договора аренды между супругами на сельхозземельной участок?
Здравствуйте, Александр!
Не прав.
Вы заключаете договор с супругой, как представитель дольщиков.
Более того, имущество не переходит в собственность, а передается в аренду.
Никаких оснований считать его совместно нажитым нет.
Подобные действия по доверенности не нарушают закон.
Ст. 185 ГК РФ, ст.
Договор аренды можно заключить между супругами, если они оба не являются дольщиками.
Смотрите, если оба собственники, то такой договор заключить в принципе не могут.
Если один супруг выступает в качестве арендодателя, а другой наниматель, тогда вполне. Запрета нет по закону. То есть такой договор можно зарегистрировать через Росреестр, но делать это не обязательно. На практике никто не региструрует подобные договора, единицы только.
Здесь непонятно, при чем здесь вообще собрание долщиков, если стороны свободны и без собрания заключить гражданский договор.
А так как одна сторона как-то выступала на основании какого-то протокола, то действия Росреестра вполне логичны, будет отказ.
Для заключения договора не нужно согласие собрания.
Сперва надо видеть выписку из ЕГРН, кто является собственником и только тогда о чем то говорить. Вообще полагаю, что Вы вопрос перепутали.
- см. ст.
Здравствуйте Александр!
Объясняю Вам!
Договора аренды между супругами, в принципе, быть не может, так как нельзя арендовать что-либо являющееся общей собственностью на основании ст.34. Совместная собственность супругов СК РФ и ст. 256. Общая собственность супругов ГК РФ
1. Имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью
Закон не предусматривает возможность заключения договора между сособственниками в отношении их совместной собственности.
Даже если такой договор заключить, он не будет иметь правового значения
Поэтому отказ Росреестра о регистрации договора аренды в соответствии со ст.51. Особенности осуществления государственной регистрации аренды недвижимого имущества, найма жилого помещения, безвозмездного пользования (ссуды) недвижимым имуществом Федерального закона от 13.07.2015 N 218-ФЗ "О государственной регистрации недвижимости" законен и
обоснован.
Александр, Доброго дня.
Нет, конечно не допускается заключение договора аренды между супругами.
Достаточно согласия.
Даже если такой договор аренды заключить, он не будет иметь правового значения (постановление ФАС Западно-Сибирского округа от 11.04.2014 №А 81-271/2013). Однако супруг должен оформить согласие супруги на использование совместного имущества.
______
Чтобы судить о том, прав регистратор или нет нужно внимательно изучить основания отказа в государственной регистрации договора аренды.
______
Источник статья 51 Федерального закона "О государственной регистрации недвижимости" от 13.07.2015 N 218-ФЗ (последняя редакция), которая подписывает подробно основания для отказа
_______
С уважением.