Как взыскать задолженность по алиментам от бывшего мужа - нотариальное соглашение или суд?
На Ваше усмотрение.
За прошлое время по суду взыскать можно.
СК РФ Статья 107. Сроки обращения за алиментами
1. Лицо, имеющее право на получение алиментов, вправе обратиться в суд с заявлением о взыскании алиментов независимо от срока, истекшего с момента возникновения права на алименты, если алименты не выплачивались ранее по соглашению об уплате алиментов.
2. Алименты присуждаются с момента обращения в суд.
Алименты за прошедший период могут быть взысканы в пределах трехлетнего срока с момента обращения в суд, если судом установлено, что до обращения в суд принимались меры к получению средств на содержание, но алименты не были получены вследствие уклонения лица, обязанного уплачивать алименты, от их уплаты.
Здравствуйте, Светлана. Как предусмотрено ст.ст. 103, 104 СК РФ, размер алиментов, уплачиваемых по соглашению об уплате алиментов, определяется сторонами в этом соглашении. Способы и порядок уплаты алиментов по соглашению об уплате алиментов определяются этим соглашением. В соглашении об уплате алиментов может быть предусмотрено сочетание различных способов уплаты алиментов. Соответственно, можете определить размер алиментов с учетом образовавшейся задолженности. Если супруг не будет согласен на Ваши условия, тогда обращаться в суд. Алименты за прошедший период могут быть взысканы в пределах трехлетнего срока с момента обращения в суд (ст. 107 СК РФ).
Через суд взыскивайте - иск, судебный приказ, т.к. нотариальное соглашение не позволит вам получать пособия на детей, не проходит по Постановлению Правительства РФ.
Для понятия - "Методические рекомендации по порядку исполнения требований исполнительных документов о взыскании алиментов" (утв. ФССП России 19.06.2012 N 01-16).
Попытайтесь заключить соглашение, в случае не достижения договоренности по его заключению, подайте в суд на выдачу судебного приказа.