Как получить трудовую книжку при увольнении и есть ли на это закон?
Работаю в Саха Якутия на месторождении. За 300 км от ближайшего населенного пункта. Написал заявление на увольнение. С отработкой в две недели. Затребовал трудовую в день увольнения на руки. А мне сказали что этого не будет. Трудовые в москве. И вам ее отправят по почте после увольнения. А
Мне она нужна сразу на руки. Так как я от сюда еду в другую организацию устраиваться. Есть ли какая статья по закону обязывающая их выдать мне трудовую сразу при увольнении?
Выдать работнику трудовую книжку работодатель обязан в день прекращения трудового договора (часть четвертая ст. 84.1 ТК РФ). Если сделать это невозможно в связи с отсутствием работника либо его отказом от получения трудовой книжки, работодатель согласно части шестой ст. 84.1 ТК РФ обязан направить работнику уведомление о необходимости явиться за трудовой книжкой либо дать согласие на отправление ее по почте.
Здравствуйте! Согласно ч. 5 ст. 80 ТК РФ по истечении срока предупреждения об увольнении работник имеет право прекратить работу. В последний день работы работодатель обязан выдать работнику трудовую книжку или предоставить сведения о трудовой деятельности (статья 66.1 настоящего Кодекса) у данного работодателя, выдать другие документы, связанные с работой, по письменному заявлению работника и произвести с ним окончательный расчет.
В случае если в день увольнения работника (прекращения трудового договора) выдать трудовую книжку невозможно в связи с отсутствием работника либо его отказом от получения трудовой книжки на руки, работодатель направляет работнику уведомление о необходимости явиться за трудовой книжкой либо дать согласие на отправление ее по почте. Направление трудовой книжки почтой по указанному работником адресу допускается только с его согласия.
Со дня направления указанного уведомления работодатель освобождается от ответственности за задержку выдачи работнику трудовой книжки. (П. 37 постановления минтруда).