Может ли ребенок отказывается от отца.
Лишение родительских прав осуществляется исключительно в судебном порядке. Если отец на протяжении такого длительного времени не участвует в воспитании ребёнка, наверняка и с алиментами проблема, то шансы лишить его родительских прав неплохие. Почему говорю что неплохие, а не 100% - при таких основаниях, как неучастие в воспитании ребёнка и неуплата алиментов, не всегда суды сразу лишают родительских прав.
Нет, законом не предусмотрено.
С уважением.
Нет, законом такая процедура не предусмотрена.
Законодательством такая возможность не предусмотрена.
А как отца лешить прав на отцовства куда обратиться.
Вам будет полезно изучить.
СК РФ Статья 69. Лишение родительских прав
Родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они:
уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов;
отказываются без уважительных причин взять своего ребенка из родильного дома (отделения) либо из иной медицинской организации, образовательной организации, организации социального обслуживания или из аналогичных организаций;
(в ред. Федеральных законов от 24.04.2008 N 49-ФЗ, от 25.11.2013 N 317-ФЗ, от 28.11.2015 N 358-ФЗ, от 28.03.2017 N 39-ФЗ)
(см. текст в предыдущей редакции)
злоупотребляют своими родительскими правами;
жестоко обращаются с детьми, в том числе осуществляют физическое или психическое насилие над ними, покушаются на их половую неприкосновенность;
являются больными хроническим алкоголизмом или наркоманией;
совершили умышленное преступление против жизни или здоровья своих детей, другого родителя детей, супруга, в том числе не являющегося родителем детей, либо против жизни или здоровья иного члена семьи.
(в ред. Федерального закона от 30.12.2015 N 457-ФЗ)
(см. текст в предыдущей редакции)
В суд может подать иск мать ребёнка или органы опеки, если имеются указанные выше основания.
Куда обратиться чтобы лишить отца прав на ребенка так как он не участвовал в её жизни 13 лет.
Здравствуйте!
Вам необходимо обратиться в суд с иском о лишении родительских прав.
Напишите юристу в личном сообщении для подготовки искового заявления!