Скажите, пожалуйста, может ли коллекторское агенство подать на меня в суд, если договор займа был заключен в сентябре 2013 года?

Лучший ответ

Запрета на подачу заявления у них нет, ваша задача написать грамотное возражение, по которому суд примет срок исковой давности и откажет коллекторскому агентству.

Спасибо большое!

Может подать, скорее всего они обратились за судебным приказом?

Здравствуйте, эти бараны могут все что угодно. Но исковую давность никто не отменял, так что не переживайте, в вашем случае все сроки прошли. Но заявление о выдаче судебного приказа они в любом случае подадут. Вам главное все это проконтролировать, когда он будет вынесен и быстро его отменить.

Может подать иск, вам следует просить суд о применении исковой давности.

Добрый день. Подать могут.

Да, вполне такое возможно.

Никто не запрещает взыскать долг. Как правило изначально взыскивают по судебному приказу (СП), т.к. сроков исковой давности (СИД) не применяют при вынесении СП. Отмените СП, тогда м.б. и с иском выйдут и тогда будете СИД применять и долг приводить в соответствии с ситуацией. Однако СИД однозначно уже пропущен.