Несколько поколений наследников - кто получит дачный дом после сложной ситуации с наследством?
Получается он ей племянник. После племянника ваша мама может наследовать. Но все через суд. Ст. 1143, 1144 ГК РФ.
Здравствуйте!
Если иных родственников нет - детей, жены у умершего брата, то мама может унаследовать его долю.
Елена, здравствуйте. При отсутствии наследников предыдущей очереди, право наследования возникнет у Вашей матери. Обратитесь к нотариусу с заявление о принятии наследства.
Подробнее: capitalresource.ru
Надо смотреть, были ли более близкие родственники у этого племянника, если нет, то ваша мама может вступить в наследство
В любом случае ей сейчас нужно открыть наследственное дело и заявить себя, а там если не найдется никто более близкий, получит ваша мама.
Маме подать заявление нотариусу о принятии наследства. Так как не оформлено, то нотариус откажет и тогда иск в суд о признании права собственности в порядке наследования.
Все просто.