Санкт-Петербург, 25.07.2022, 11:52

Возможность подписания ходатайства об истечении срока давности главным квартиросъёмщиком от лица всех ответчиков без доверенности - регулирование статьями ГК, ГПК.

Вопрос №19570081 из г. Санкт-Петербург
опубликован 25.07.2022, 11:52
Если три ответчика, то может ли главный квартиросъёмщик подписать ходатайство об истечении срока давности от лица всех не имея доверенности? Какой статьей ГК, ГПК это регламентируется? Спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Не может. В соответствии с пунктом 10 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 29.09.2015 N 43 (ред. от 22.06.2021), в силу части 3 статьи 40 ГПК РФ, части 3 статьи 46 АПК РФ, пункта 1 статьи 308 ГК РФ заявление о применении исковой давности, сделанное одним из соответчиков, не распространяется на других соответчиков, в том числе и при солидарной обязанности (ответственности). Заявление ненадлежащей стороны о применении исковой давности правового значения не имеет. Поэтому - только за себя и только в своих интересах, но не более. Такие дела.

25.07.2022, 12:10
Оценка автора вопроса:
Спасибо

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Арбитражный процессуальный кодекс Российской Федерации (от 01.04.2025)

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Здравствуйте!

Может написать только от себя. Статья 196 ГПК РФ.

Чтобы представлять интересы других лиц - нужна нотариальная доверенность.

25.07.2022, 11:58

Здравствуйте. Каждый ответчик может предоставить в суд свои возражения. Без доверенности от других ответчиков, может действовать только от своего имени.

25.07.2022, 11:58

Здравствуйте, нет, от лица всех не имея доверенности, а следовательно и права представлять их интересы, - подписать какие либо документы за них, права он не имеет.

25.07.2022, 12:00

Нет, подписи должны быть от всех ответчиков. Суд не примет такой документ, либо сочтет его поданным только от одного.

25.07.2022, 12:11

Только от себя подаёт все ходатайства и документы.

25.07.2022, 13:13

Имеется ввиду, что в шапке три ответчика, а подписывает (одна подпись) главный квартиросъемщик. Это ходатайство будет считаться только от него или от всех?

25.07.2022, 12:08

Только от него одного.

25.07.2022, 12:13

Каждый из истцов или ответчиков по отношению к другой стороне выступает в процессе самостоятельно. Соучастники могут поручить ведение дела одному или нескольким из соучастников (часть 3 статьи 40 ГПК РФ). Но наличие подписи одного из ответчиков не свидетельствует о поручении других, в отсутствие доверенностей. Поэтому - только от него и только в его интересах. Такие дела.

25.07.2022, 12:15