Вопросы по действиям УК и судебным приказам в случае задолженности по услугам жкх
В свете грядущего суда у меня возникли вопросы с которыми я и обращаюсь к уважаемому сообществу.
УК подала иск на собственников жилья в долевой собственности о взыскании образовавшейся задолженности по услугам жкх (расчёт суммы задолженности произведен в приложенных к иску документах) за период с 01.06.2019 по 31.05.2022 гг.
Копия иска была прислана заказным письмом на имя только одного из них. При этом в письме отсутствуют приложения (7 пунктов, а значит и 7 листов как минимум). К сожалению собственник (пожилая женщина 80 лет), на имя которого была прислана копия забрал его и вскрыл без свидетелей. Согласно трекеру Роспечати вес письма 10 г. Вес одного листа А 4-5 г.
Ранее нами было отменено 2 судебных приказа:
06.04.2021 г. Фонд капитального строительства многоквартирных домов города Москвы (задолженность по взносам за капитальный ремонт с 11.2016 по 12.2020).
10.01.2022 г. УК)задолженность по оплате жилого помещения и коммунальных услуг с 01.06.2019 по 01.10.2021 г.г.
Отсюда вопросы:
1. Возможно ли доказать по весу письма отсутствие доказательств направления ответчику действительно искового заявления и приложений?
Имеют ли они право присылать копию иска только одному собственнику?
2.Вопрос по судебным приказам. Имеют ли право 2 взыскателя подавать приказ на один и тот же долг (указывая разные даты)?
3.Можно ли сослаться на п. 2 Обзора практики ВС РФ от 22.07.2020, о несоблюдении досудебного порядка урегулирования спора в части расходов на содержание и ремонт общего имущества многоквартирного дома или она применима только к юрлицам?
http://www.supcourt.ru/documents/all/29136/
Заранее спасибо.
Лучший ответ
1) а) Нет б) Должны прислать всем
2) Имеют
3) Досудебное урегулирование обязательно при взыскании долгов за содержание и ремонт общего имущества в МКД
Если требования УК правомерны, надо платить долг. Смысла искать зацепки в законе, чтобы отсрочить неизбежное особого нет.
Спасибо за полезный совет!
удалён
Сама система ЖКХ несовершенна
удалён
Форма документа Судебный Приказ
используется для внутреннего служебного документооборота.