Как определить правила пользования квартирой с учетом наличия ребенка?
ваш ребенок имеет право пользования квартирой, претендовать на собственность в квартире он не может.
Уважаемая Яна !
Пользование долевой собственной квартирой регулируется для её собственников статьей 30 Жилищного кодекса РФ, а также статьями 246, 247 Гражданского кодекса РФ.
Ваш ребенок, если он зарегистрирован в этой квартире, имеет право согласно статьи 31 Жилищного кодекса РФ пользоваться всей этой квартирой, а не какой-то площадью в ней, наравне с собственниками этой квартиры. Право собственности на эту квартиру он не имеет.
Но Вы вправе ему подарить часть доли собственности в этой квартире.
Удачи вам всем.