Как правильно подойти к вопросу развода с женой и сохранить право на квартиру, купленную по военной ипотеке, и определить алименты?
Здравствуйте, да так можно. Можно составить брачный договор или соглашение о разделе имущества у юриста и заверить его у нотариуса. Условия можно включить в него любые, как договоритесь. Что касается алиментов и ребенка, то при разводе этот вопрос будет решаться в любом случае в судебном порядке.
Развод при наличии несовершеннолетних детей
Если есть ребенок до трех лет или два и более несовершеннолетних детей, действует то же самое правило — если дети общие, развод возможен только через суд. Даже если не все несовершеннолетние дети в семье общие, разводиться все равно придется в суде. Если в семье есть ребенок с инвалидностью, это никак не меняет правила развода. Если ребенку больше 18 лет, то независимо от уровня его общего развития, родители могут развестись через загс.
Оформляйте соглашение о разделе имущества. В т.ч. по квартире, что остается Вам и Вы оплачиваете кредит, ипотеку. Там же можете оформить соглашение о порядке уплаты алиментов.
Всё возможно, будет оплачивать часть расходов на съём жилья...
У нотариуса можете попытаться оформить соглашение о разделе - хотя усматривается, что по закону квартира только Ваша, хотя это и не так, в принципе... Про алименты - супруга оформит суде, хотя можете у того же нотариуса - если денег много лишних...
Да, Вам лучше до подачи документов на развод заключить брачный договор у нотариуса где Вы всё пропишите (квартира, выплаты по ипотеке, в случае развода место жительства супруги и Вашего общего ребенка, участие в его воспитании (не только размер алиментов)).
Алименты не обязательно платить через суд.
Пока Вы с супругой можете договориться, я рекомендую до начала бракоразводного процесса заключить соглашение о разделе совместного имущества и удостоверить его нотариально. Кроме этого, заключить соглашение о содержании ребенка и также удостоверить нотариально.