Казань, 26.07.2022, 09:12

Как оформить договор дарения недвижимости при дистанционном размещении сторон?

Вопрос №19572818 из г. Казань
опубликован 26.07.2022, 09:12
Есть ли возможность оформления договора дарения дистанционно? Ситуация следующая: даритель и одаряемый находятся в одном городе, а недвижимость в другом (Россия). Какие есть варианты оформления договора дарения? (нотариус, госуслуги и пр..) Спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Да, это возможно сделать дистанционно через нотариуса. В том числе возможна и регистрация права собственности.

26.07.2022, 09:52
Оценка автора вопроса:
Спасибо, все понятно!

В соответствии с законодательством РФ договор дарения можно оформить вне зависимости от места жительства одаряемого, дарителя или места нахождения предмета договора дарения.

26.07.2022, 09:17
Оценка автора вопроса:
Спасибо, я у Вас в долгу!

Елена, обратитесь к нотариусу.

26.07.2022, 09:17
Оценка автора вопроса:
Спасибо за вашу работу!

Добрый день, договор дарения может быть оформлен как в простой письменной, так и в нотариальной форме (в зависимости от обстоятельств, количества собственников и специфики недвижимости, например дарение доли обязательно оформляется только в нотариальной форме).

Если простая письменная форма, то можете оформить договор дарения в том городе, где проживает даритель и одаряемый.

Если нотариальная форма, то удостоверение договоров об отчуждении недвижимости производится нотариусом, осуществляющим свою деятельность в любом из нотариальных округов, расположенных в пределах субъекта РФ, на территории которого находится указанное имущество (ч. 1 ст. 56 Основ законодательства Российской Федерации о нотариате от 11.02.1993 № 4462-1, далее – Основы нотариата).

26.07.2022, 09:19
Оценка автора вопроса:
Спасибо, все понятно!

Договор дарения можете оформить в любом городе. Главное, чтобы были подписи дарителя. Документы можно подать и по нотариальной доверенности, оформленной на любого человека. Негативных последствий нет, так как доверенность будет только на подачу документов (только это и надо прописать в доверенности). Оформить договор можно самим, можно у нотариуса, можно у любого юриста (составят нормальный договор дешевле, чем у нотариуса). Для получения доков одаряемому нужна доверенность. Даритель может оформить ее у нотариуса и без одаряемого, только ему нужна будет ксерокопия паспорта одаряемого, чтобы нотариус смог сделать доверенность.

26.07.2022, 09:19
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас!

Елена, если находитесь в одном городе, то просто заключаете договор в письменной форме. И регистрируйте переход право собственности в любом отделении МФЦ, Росреестра, независимо от местонахождения недвижимости.

26.07.2022, 09:19
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Спасибо за ответ! Меня больше смущал вопрос смогут ли участники договора дарения подать документы на регистрацию в росреестр в своем регионе... недвижимость находится в другом городе.. видимо смогут...

26.07.2022, 09:50

Вы правы, граждане, проживая в одном регионе РФ, дистанционно могут поставить на учет и зарегистрировать права на любое недвижимое имущество, находящееся в другом.

26.07.2022, 09:53