Платежный документ на коммунальные услуги - претензия или спорное решение?
Здравствуйте. Обязательных требований к содержанию досудебных претензий нет. Если в документе указано, что в случае непогашения долга будет подано исковое заявление, то да, может рассматриваться как досудебная претензия.
В данной категории споров не требуется соблюдение досудебного урегулирования спора (претензия). УК или РСО (в случае прямого договора) вправе обратиться в суд при наличии задолженности, в приказном или исковом производстве.
Наличие долга в квитанции не говорит о том, что вас предупредили об ограничении оказания услуги. Порядок вручения и оформление д.б. в соответствии с Постановлением Правительства РФ № 354-2011.