Калининград, 26.07.2022, 11:56

Как правильно погашать кредитную карту - опыт пользователя из альфа банка

Вопрос №19573384 из г. Калининград
опубликован 26.07.2022, 11:56
День добрый. Помогите, пожалуйста, хоть немного разобраться в происходящем. Исходные данные: У меня кредитная карта от "альфа банка" с лимитом 190 т.р. Все средства с карты израсходованы, льготный период давно закончился. Выплачивал минимальный месячный платеж в размере 5-6 т.р. / месяц. Все бы хорошо, но решил постепенно закрывать карту бОльшими суммами. А именно, класть в месяц на карту сумму в 4 раза превышающую средний минимальный платеж, чтобы примерно за 1,5 года погасить её полностью и закрыть. Определился с месячной суммой для пополнения - 20 т.р. Пополнять эту сумму решил строго после расчета банком минимального месячного платежа. В итоге получилось вот что... В первый месяц мин. платеж мне выставили 5 т.р., я положил на карту 20 т.р. Примерно через сутки после пополнения банк списал 9 т.р. в счет погашения и оставил физически мне на карте 11 т.р. (в истории платежей описано как погашение основного долга). Далее наступил 2-й месяц эксперимента. Банк выставил мне 4,5 т.р. минимальный месячный платеж, я снова делаю взнос - 20 т.р. А вот только на этот раз результат меня не порадовал. Через сутки банк списал в 0 мои средства. Тоесть 20 т.р. ушли на "погашение процентов". Обращался в поддержку банка с этим вопросом, они мотивируют тем, что "все поступающие деньги будут списываться под 0 в счет процентов по вкладу пока я не закрою карту полностью". Не могу понять логику списаний, они не оставили даже часть на погашение основного долга. .. В результате руки опускаются и мне кажется, что я выбрал неправильную стратегию погашения карты. Сколько не клади - все под ноль будут постоянно списывать в счет погашения процентов по обслуживанию кредита? Как так? Руки опускаются, помогите...
Лучший ответ
Рекомендуется

Игорь нужно для начала ознакомится с договором. Потом провести ряд действий, я бы вообще перестал бы платить, поймите вы работаите 4 недели в месяц, но горькая правда в том, что не вы,а ваш банк получит вашу зарплату, разве это справедливо.

26.07.2022, 13:53

Для начала надо выяснить в банке сколько Вы им должны.

Взять расшифровку задолженности.

26.07.2022, 11:58

Здравствуйте, процесса списания зависит от договора кредитования.

26.07.2022, 12:22

Игорь Добрый день, обратитесь в банк, запросите справку о задолженности с полной расшифровкой, так же если вы пользовались наличным и безналичным расчетом, то вы должны понимать, что процент разный, при наличном расчете процент рассчитывается отдельно, при безналичном расчете идёт льготный период, как правило минимальный платёж это 3 % от задолженности, попробуйте запросить перерасчёт вашей задолженности, попробуйте с банком обсудить вариант с реструктуризацией долга, бывает что банки идут на уступки и требуют с вас оплатить только сумму основного долга, при этом процент вы не оплачиваете.

26.07.2022, 13:42

Полная сумма задолженности на текущую дату 181 500,90 руб., из них:

- Сумма основного долга 180 957,03 ₽

- Сумма основного долга по операциям покупок 81 379,10 ₽

- Сумма основного долга по операциям снятия наличных 99 577,93 ₽

- Начисленные проценты 543,87 ₽

26.07.2022, 12:20

Основная сумма долга включает в себя все средства, который потратил заемщик, используя кредитную карту, то есть это сумма израсходованного кредитного лимита без учета процентов, пени и прочих платежей. Сюда относятся: оплата товаров и услуг картой, в том числе через интернет и системы самообслуживания, комиссия за некоторые виды оплат, если она предусмотрена, также снятие наличных и комиссия за снятие.

При этом основной долг ограничивается размером кредитного лимита карты.

Кредитный лимит — это максимальная сумма, которую банк готов предоставить в долг. Если заемщик истратит средства, превышающие выданный ему кредитный лимит, то эта сумма уже не будет входить в основной долг. Задолженность сверх кредитного лимита называется техническим овердрафтом или сверхлимитной задолженностью. За перерасход средств с кредитной карты выше лимита банк может применить санкции к заемщику.

Потребности у заемщиков могут быть разные, поэтому банки предлагают кредитные карты, отличающиеся по характеристикам и условиям.

Главное обязательство заемщика при использовании кредитной карты — это вовремя вносить минимальные платежи. Ну и рано или поздно погасить весь образовавшийся долг — по крайней мере, к концу срока действия карты.

Срок работы карты указан на ее лицевой стороне. Если на карте написано 12/24, то это значит, что она будет работать до 1 января 2025 года.

Учтите, если вы были неаккуратным заемщиком, гасили долг не вовремя, но потом погасили его однажды и полностью в конце срока действия договора, банк может не продлить с вами договор кредитования на новый срок. Даже если он неплохо на вас при этом заработает.

Потому что кредитные карты — это самый рискованный банковский продукт. Потому-то и ставка по ним такая высокая.

Минимальный платеж — это сумма ежемесячного обязательного платежа, который заемщик гарантирует вносить для выплаты задолженности по кредитной карте. Банк рассчитывает его на следующий день после завершения очередного отчетного периода по кредиту, обычно это 5 - 10% от суммы общей задолженности и проценты за использование средств на дату формирования выписки.

Как правило, о крайней дате внесения этого платежа и о сумме банки информируют своих клиентов смс-сообщением заранее — даже если клиент не платит за опцию смс-информирования.

Если минимальный платеж не будет внесен вовремя или не в полном объеме, то задолженность становится просроченной и заемщику придется оплачивать банку неустойку.

Процесс погашения кредита по карте происходит в следующей очередности:

первым делом оплачивается задолженность по процентам,

далее задолженность по основному долгу,

затем следует оплата неустоек, если они были начислены — это штрафы и пени.

После этого оплачиваются проценты и сумма основного долга, начисленные за текущий период платежей.

26.07.2022, 14:00