Как оспорить отказ нотариуса в наследовании земельного участка - опоздание и отсутствие отчества в правоустанавливающих документах
Попробуйте признать право собственности по приобретательной давности на основании ст. 234 ГК РФ.
Добрый день!
Вам нужно обратиться в суд с исковым заявлением об установлении права собственности на земельный участок. Срок вступления в наследство у Вас пропущен.
Вы всё уже пропустили, и не факт что суд вам восстановит сроки на наследство по завещанию, но решать будет только суд.
Здравствуйте, Байрам!
Вам надо не отказ нотариуса оспаривать, а обращаться в суд с исковым заявлением об установлении факта принятия наследства, признании права собственности на наследственное имущество в порядке наследования.
По решению суда Вы уже сможете, минуя нотариуса, зарегистрировать право собственности на земельный участок.
Добрый день! Вам необходимо подать в районный суд заявление об установлении факта принятия наследства.
Здравствуйте.
Срок обращения к нотариусу составляет шесть месяцев с момента смерти наследодателя.
Однако, из Вашего вопроса следует, что Вы приняли наследство фактически. Поэтому в суд можете обращаться не за восстановлением срока а с за,велением об установлении факта принятия наследства или о признании права собственности в порядке наследования.
С уважением.