Может ли судебный пристав взломать дверь, если никого нет дома? Угрозы банка по поводу долга невестки бывшей вызывают беспокойство
Имеет ли право взлома двери судебный пристав, если собственников никого нет дома? Невестка бывшая (сын разводится 27 июля этого года) задолжала банку деньги, она у нас прописана, но не проживает вместе с нами в квартире, а снимает жилье. У нас же прописан сын, но тоже живет отдельно и внук. Мы бы давно ее выписали, но так как она мама несовершеннолетнего внука, мы выписать ее не можем. А теперь нам идут звонки и угрозы со стороны банка, что у нас с мужем опишут все наше имущество. Это действительно так?
Лучший ответ
Судебные приставы не могут взломать двери и проникнуть внутрь. Только на основании судебного решения о "вскрытии", взломе двери, в присутствии понятых и т.д.
Сотрудники банка, которые Вам угрожают, не имеют права проводить принудительные меры изъятия, тем более проникать в жилое помещение помимо воли, против воли собственников, хозяев. Это уголовно наказуемое деяние.
Банк не полномочен описывать имущество.