Легально ли работодатель издавать приказы без уведомления и подписи сотрудников? - обзор нормативных актов и практики.
Может ли работодатель издавать приказы, с которыми не знакомит сотрудника под роспись? А ставит только свою подпись. Если есть какие-то ссылки на статьи, законы буду признательна. Спасибо.
Здравствуйте! Работодатель обязан ознакомить сотрудника с приказом под роспись, а не ставить свою подпись, так как ст. 22 ТК РФ указывает, что
Работодатель обязан знакомить работников под роспись с принимаемыми локальными нормативными актами, непосредственно связанными с их трудовой деятельностью, следовательно работодатель нарушает свои обязанности.
Существуют такие виды приказов как приказы, которые касаются основной деятельности компании и приказы, которые касаются личного состава. Согласно существующим правилам, все участники приказа должны быть с ним ознакомлены. При этом участниками приказов по личному составу являются те сотрудники, чьи фамилии указаны в приказе, участниками приказов по основной деятельности являются их исполнители – те сотрудники, которые обязаны их исполнять.
Исполнители должны быть ознакомлены не потому, что этого требует закон, а потому, что без ознакомления они просто не смогут выполнить того, что от них требуют.
Со всеми приказами по личному составу нужно ознакамливать под роспись ОБЯЗАТЕЛЬНО.