Ярославль, 13.10.2012, 09:30

Обезопасит ли нас этот пункт в договоре в будущем от посегательств на квартиру?

Вопрос №1957514 из г. Ярославль
опубликован 13.10.2012, 09:30
Мы с мужем хотим приобрести двухкомнатную квартиру, есть маленький ребенок, узнали что продавцу квартира перешла по наследству, по завещанию. У продавца есть брат родной, продавец утверждает что брат не претендует на эту квартиру и что они решили вопрос полюбовно. Мы наняли риэлтора для продажи нашей квартиры, он же продает и эту которую хотим приобрести, но есть сомнения, получаеться он заинтересован продать на квартиру и будет ли он тщательно проверять ее на чистоту. Он утверждает что проверить есть ли еще близкие родственники у продавца невозможно и получили ли они свои причитающиеся доли, что все только на словах. Я узнала что есть еще подводные камни в виде внебрачных детей и недееспособных родственников., которые в последствии могут предъявить права на квартиру. Как же нам себя обезопасить, я прочитала что можно составить письменное обязательство, что в случае появления третих лиц, или родственников продавец обязуеться сам решить все финансовые вопросы без привлечения покупателей, тобишь нас. Риэлтор говорит что продавец не согласиться на такое обязательство, и предложил включить в договор пункт что в случае признания судом настоящего договора не действительным, или расторжения его по обязательствам, возникшим по вине продавца или в последствии предъявления претензий третьими лицами к покупателю и изьятию квартиры у покупателя по вине продавца, продавец обязуеться приобрести покупателюравнозначное жилое помещение в доме аналогичной категории в том же районе или предоставить покупателю денежные средства для самостоятельного приобретения квартиры исходя из стоимости аналогичного жилья, действующей на рынке недвижемости на момент расторжения настоящего договора, а так же возместить все понесенные убытки и расходы связанные с приобретением квартиры, при этом квартира не может быть изьята у покупателя до полного возмещения убытков. Обезопасит ли нас этот пункт в договоре в будущем от посегательств на квартиру? Правельно ли составлен этот пункт? И в чем разниться пункт в договоре и отдельное заявление-обязательство? И как еще нам перестраховаться, помогите пожалуйста? Заранее огромное спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Такой пункт ничтожен , незаконен и ничего вам не дает.

Покажите все документы юристу. Именно он проверит чистоту сделки. а не риэлетер, которому быстрее продать и который не несет ответственности ни за что.

13.10.2012, 09:36
Оценка автора вопроса:
Cпасибо за ответ,а еще вопросик,мы берем частичную ипотеку в сбербанке,можно ли довериться сбербанку,еряет квартиру на чистоту перед взятием в залог???

Елена!

Такие пункты можно и нужно внести в договор купли-продажи! Непременно!!!!!

И во-вторых, вам нужно обратиться не к риэлтору-частнику, а в агентство, причём с юристом в нём. Никакие другие "риэлторы" или "юристы" общего направления не смогут учесть все вопросы, которые возникают при сделках именно с недвижимостью.

Нужен будет дополнительно совет - обращайтесь, отвечу.

13.10.2012, 11:55
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ,еще вопросик,мы берем частично ипотеку в сбербанке в размере 300т,берет ли при такой сумме банк в залог квартиру и можно ли рассчитывать на проверку банком чистоты квартиры?

Можете вносить любые пункты. Только невыполним он в реале. В суд пойдете для его исполнения и будет судиться нескончаемо долго. и даже если получите исполнительный лист, НЕ ВЫПОЛНИМО.

13.10.2012, 14:45

Уточнение,мы берем частичную ипотеку в сбербанке,говорят что банк тщательно проверяет квартиру перед взятием под залог,можно ли в этом случае быть спокойными?

13.10.2012, 10:56

Банк очень, очень слабо проверяет квартиру. Более подробно отвечу вам в личку.

13.10.2012, 13:28