Как защитить себя при смене квартиры через агентство - проверка чистоты и вопросы ответственности
Как проверить чистоту квартиры? Мы хотим поменять (купля продажа)... Через агенство, но как я слышал, что агенства и риэлторы не несут ответственности за чистоту квартир, договор они составляют только на свои услуги по сделке..! Как можно обезопасить себя, в случае чего... И можно например проверить квартиру с помощью нотариусов? Или вообще отказаться от риэлторов, за что им платить такие большие деньги, если они не не несут ответственность за чистоту квартир... Как лучше поступить? Заранее спасибо!
Здравствуйте, Лучше обратиться к юристу, который и сделку проверит и договор правильно составит. Если сделка будет нотариальной, то нотариус также проверит ее чистоту. Риэлторы вовсе в таком случае не нужны.
Удачи вам и всего наилучшего.
С риэлторами нужно впринципе очень осторожно связываться особенно с теми кто пишет что не нест ответсвенности за чистоту квартиры, смотрите внимательно договор с ними, могут обмануть, далее, чтоыб проверить чистоту квартиры вам нужно обратиться в МФЦ в УК и В росреестр в мфц и в россреестр с заявлением о предоставлении выписки из ЕГРН по поводу данной квартиры, там будет видно была ли в залоге, в ипотеке и тд,далее, обратитесь в управляющую компанию которая обслуживает данный том и запросите информацию о кол-во прописанных там и задолженностях по коммунальных платежам собственника.