Может ли даритель остаться проживать в квартире, которую дарит по соглашению с одариваемым и описать этот факт в договоре дарения?

Лучший ответ

Данное право пользования возникло у дарителя до заключения договора дарения, может быть сохранено за ним и после перехода права собственности, если это прямо установлено договором. В этом случае имущество передается одаряемому обремененным соответствующими правами дарителя, что не запрещено законом. Данное условие также не может быть признано встречным обязательством со стороны одаряемого, так как одаряемый не может предоставить дарителю право, которого у него еще не возникло и которое может возникнуть только после государственной регистрации (ст. 131 ГК РФ).

описать в договоре дарения вряд ли возможно, так как по закону дарение не допускае встречных условий.

Ольга,

Да, подобное условие можно прописать в договоре.

При необходимости обращайтесь.