Если в договоре дарения есть пункт, в котором написано, что даритель вправе пользоваться пожизненно квартирой, которую дарит

Если в договоре дарения есть пункт, в котором написано, что даритель вправе пользоваться пожизненно квартирой, которую дарит, если я выпишу дарителя, то не нарушится ли договор дарения? Спасибо.

Лучший ответ

Договор дарения под условием не заключается, Такой договор рег.палата не пропустит. Поскольку одаряемый становится собственником, то в данном случае его права не могут быть обременены. Но снять дарителя с рег. учета без его согласия весьма сложно. Иногда даже невозможно.

Нет, не нарушится.

Александра, см др мой ответ на Ваш вопрос.

Александра, здравствуйте! По данному вопросу мнения юристов всегда расходились. Одни считают, что такое условие в договоре дарения указывать нельзя. В принципе, я тоже так считаю. В Москве такие договору, действительно, Росреестр может завернуть.

Другие считают, что такое условие в договоре допустимо.

А вот многочисленная судебная практика идет по пути, что раз в договор такое условие включено - будьте добры, исполните... Снять с рег. учета Дарителя невозможно..

С уважением,

Харченко О.В.