Кто несет ответственность за ремонт сломанной стиральной машины в арендованной квартире?
Здравствуйте, Никита. Вы не должны оплачивать ремонт, т.к. это противоречит условиям заключенного Вами договора, а также выводам о том, что поломка произошла из-за "перепада электричества". Роспотребнадзор дал на этот счет соответствующие разъяснения. Если причиной выхода из строя бытовой техники послужило «плохое качество» подаваемой энергии - отвечает энергоснабжающая организация. Если причиной ущерба являются поломки в электрических сетях, проходящих от границы ответственности с энергоснабжающей организацией до квартиры (жилого дома) пострадавшего - отвечает организация, обслуживающая общее имущество жилого многоквартирного дома. В силу требований ст. 1064 ГК РФ, вред, причиненный имуществу гражданина, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.
Очевидно никто.
Обязанность предоставить квартиру с машиной у собственников, тогда им и чинить.
Договоритесь (попробуйте) с хозяйкой о покупке исправной машинки за счет платы за жилье. Можно купить на Авито.