Мошенничество и налоги - что делать, если друг обманул отца и оставил налоговый долг?
1. Не вижу смысла. Он ничего у отца не украл.
2. Не факт, возможно уже оно арестовано. И потом, что это даст? Ведь у него отель в Крыму, в 1/2 доле.
Короче говоря, заплатите налоги и спите спокойно.
1. наказать его ни за что не смогут, так как отсутствует состав преступления - отец добровольно отдал деньги, они бизнес оформили пополам
2. имущество переписать можно, через договор дарения, но если на него сейчас не наложен арест в связи с задолженностью, поэтому надо проверять, иначе за этот налог могут продать что-то из имущества на торгах.