Возможно ли получение вознаграждения ИП за консультационные услуги авансом за два года вперед и какие есть риски?
Здравствуйте.
Возможно, в силу свободы договора. Просто подробно это пропишите в условиях. Риск только в том, что услуга может быть не оказана. Но такой риск есть всегда, вопрос решается в претензионном и исковом порядке. А поскольку речь идёт об ИП, то все проще, поскольку если даже ИП будет закрыто, это физ. лиуо все равно будет отвечать по долгам своего ИП.
С уважением.
Добрый день. Да, возможно. Получение средств авансом по договору, но риск в большей степени несёт тот, кто является заказчиком, так как он может не оказать услугу.
Возможно, конечно. Кто Вам мешает договориться. Только заключите договор, где это зафиксировано будет и сохраняйте платежные документы. Однако лучше выплачивать по факту оказанных услуг с актом приема передачи выполненных услуг. Иначе можете получит некачественную услугу или вообще не получить. А ИП может и закрыться и исчезнуть и на счетах). суды, приставы - дело не приятное.
Риски для кого? Для ИП? Возможно заказчик решит расторгнуть договор и потребовать деньги с ИП. Или при банкротстве заказчика деньги придется частично вернуть - за неоказанные услуги.
Добрый день! Данное условие о 100% предоплате можно предусмотреть в договоре об оказании услуг. Риск неоказания услуг в установленные сроки возникает на стороне Заказчика.
Добрый день Альбина. На основании статьи 421 ГК РФ, Вы вправе заключить договор на любых условиях.
Но, есть налоговые риски (для юр.лица - момент оприходования расходов и принятия к уменьшению налогооблагаемой базы, а для физ. лица - получения дохода, облагаемого НДФЛ и другими налогами (в соответствии с принятой системой налогообложения)