Владивосток, 27.07.2022, 14:20

18 квартирный дом остался без управляющей компании - жильцы сами собирают деньги, но сталкиваются с отказом и неуважительным отношением

Вопрос №19577283 из г. Владивосток
опубликован 27.07.2022, 14:20
У нас 18 квартирный дом. Была управляющая компания, она отказалась. Мы решили собирать самостоятельно деньги. Но управляющая компания сказала что денег на доме нет, но это все в устной форме. 0 отя они нечего год не делали в доме.
Лучший ответ
Рекомендуется

Вам нужно сопоставить результаты проверок в жилищную инспекцию, прокуратуру, ответы УК и документы. Далее в суд.

27.07.2022, 14:45
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Вопрос то в чем заключается?

27.07.2022, 14:26

Как потребовать правильно отчётность от управляющей компании, и как потребовать деньги с управляющей которые остались на доме?

27.07.2022, 14:32

В судебном порядке (статьи 11, 12 ГК РФ, статья 3 ГПК РФ). Иного не дано.

27.07.2022, 14:35

Для начала к директору на прием УК, с письменным заявлением. Далее суд может истребовать.

27.07.2022, 14:46

Решение вопроса через суд. С какой статьёй обратиться в суд чтобы бывшая управляющая компания отдала отчёты по дому и вернула на дом оставшиеся деньги?

27.07.2022, 14:43