Красноярск, 27.07.2022, 14:28

Бывший муж задолжал по алиментам и выплачивает за решеткой - что делать, если деньги уходят не туда?

Вопрос №19577311 из г. Красноярск
опубликован 27.07.2022, 14:28
Мне нужна помощь. Мой бывший муж должник по алиментам с 2014 года. Долг был почти 300 000. сейчас 123000. в течении 4 лет сидит в тюрьме и выплачивает, но присудили ему 700000 морального вреда. В последнии пол года я получаю 600 р в месяц, а все оставшиеся деньги удержаные от мужа уходят пострадавшему. Пристав объясняет что деньги уходят в порядке очереди. Но алименты и ущерб приченный здоровью стоят в первой очереди. Прав ли он?
Лучший ответ
Рекомендуется

Алименты тоже в первой очереди.

Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 14.07.2022) "Об исполнительном производстве"

Статья 111. Очередность удовлетворения требований взыскателей

1. В случае, когда взысканная с должника денежная сумма недостаточна для удовлетворения в полном объеме требований, содержащихся в исполнительных документах, указанная сумма распределяется между взыскателями, предъявившими на день распределения соответствующей денежной суммы исполнительные документы, в следующей очередности:

1) в первую очередь удовлетворяются требования по взысканию алиментов, возмещению вреда, причиненного здоровью, возмещению вреда в связи со смертью кормильца, возмещению ущерба, причиненного преступлением, а также требования о компенсации морального вреда;

27.07.2022, 14:33
Оценка автора вопроса:
Спасибо за дельный совет!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Федеральный закон об исполнительном производстве (от 31.07.2025)

Пристав не прав, а вы правы. Он должен производить вам и пострадавшему по половине от взысканного.

Это небольшой алгоритм для ваших действий:

1)Можно подать жалобы на его, пристава, бездействие (действие) в прокуратуру, вышестоящему руководству, в федеральное фссп и через интернет-приемную или обратиться с иском в суд по КАС РФ.

2)Будут поведены проверки по вашим жалобам в течение 30 дней по ФЗ-59 и вам ответят и примут процессуальное решение, и если факты указанные в жалобе подтвердятся, то виновных привлекут к ответственности и примут меры.

3)Если вас не устроит их ответ –нужно обжаловать

4)Сделать можно электронное обращение, т.е. подать через сайт Генпрокуратуры, а они направят в нужный отдел прокуратуры

5)Еще сейчас можно подать обращение через Госуслуги.

27.07.2022, 14:31

Алименты должны выплачиваться тоже в первую очередь, то есть вам должны выплачивать столько же,сколько выплачивают и пострадавшему.

27.07.2022, 14:32

Уточню свой ответ.

Действия судебного пристава правомерны.

Если взысканная с должника денежная сумма недостаточна для удовлетворения требований одной очереди в полном объеме, то они удовлетворяются пропорционально причитающейся каждому взыскателю сумме, указанной в исполнительном документе.

Поскольку сумма взыскания по моралке боле - Вы и получаете копейки.

27.07.2022, 14:36

Алиментные обязательства и моральный вред - это одна очередь удержания, ст. 111 ФЗ № 229-ФЗ и пристав соразмерно сумме долга распределяет отчисления.

Сумму, которую необходимо удержать по одному исполнительному листу одной очереди, рассчитывайте по формуле:

Размер удержаний по одному исполнительному листу в месяц = (Общая сумма удержаний по исполнительному листу: Общая сумма удержаний по всем исполнительным листам одной очереди) × Максимальный размер удержаний с сотрудника в месяц

Например: 700 000,00 руб. - моралка, 123 000,00 руб. - долг по алиментам. Всего 823 000,00 руб. по двум исп. документам.

Удерживают с должника 10 000,00 руб., 50 % от заработка.

1). (700 000,00: 823 000,00) х 10 000,00 = 8 505,47 руб.

2). (123 000,00: 823 000,00) х 10 000,00 = 1 494,53 руб.

8 505,47 + 1 494,53 = 10 000,00

Вот и получается. Что за моральный вред больше удерживают, т.к. сумма присуждена приличная. Можете проверить пристава и при несогласии с суммами подать на него жалобу начальнику.

27.07.2022, 15:14
Оценка автора вопроса:
Спасибо, я у Вас в долгу!

Должны в приоритетном порядке отправлять деньги по алиментам и от его доходов 75% , после вашего на моральный должно уходить, у вас с приставом проблема.

28.07.2022, 12:24