Если я по наследству получил долю на квартиру, но не оформил право собственности в росреестре
Если я по наследству получил долю на квартиру, но не оформил право собственности в росреестре, буду ли я платить налог на недвижимость и чей будет юридически считаться эта квартира.
Татьяна, здравствуйте! Если Вы приняли наследство, то Вы являетесь собственником унаследованной квартиры со дня открытия наследства (смерти наследодателя), независимо от того, зарегистрировано ли право в ЕГРП или нет. Соответственно, именно со дня открытия наследства Вы обязаны платить налог. Но так как в ЕГРП нет сведений о переходе права собственности, то квитанции будут приходить на имя прежнего собственника (что не снимает с Вас обязанности платить этот налог).
С уважением,
Харченко О.В.