Если я по наследству получил долю на квартиру, но не оформил право собственности в росреестре

Если я по наследству получил долю на квартиру, но не оформил право собственности в росреестре, буду ли я платить налог на недвижимость и чей будет юридически считаться эта квартира.

Лучший ответ

Татьяна, здравствуйте! Если Вы приняли наследство, то Вы являетесь собственником унаследованной квартиры со дня открытия наследства (смерти наследодателя), независимо от того, зарегистрировано ли право в ЕГРП или нет. Соответственно, именно со дня открытия наследства Вы обязаны платить налог. Но так как в ЕГРП нет сведений о переходе права собственности, то квитанции будут приходить на имя прежнего собственника (что не снимает с Вас обязанности платить этот налог).

С уважением,

Харченко О.В.