Москва, 28.07.2022, 10:53

Смерть мужа - какая доверенность действительна?

Вопрос №19579079 из г. Москва
опубликован 28.07.2022, 10:53
В апреле после смерти мужа написала доверенность. На помощь во всех делах другу мужа. А 23 июля ездила к натариусу пояснить что то не устраивало ее,и написала новую где указала, что доверенность только на помощь в связи с наследством. Действительна ли первая или нужно ее отменять?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте Вера!

Первую доверенность которую Вы выдали необходимо отозвать у нотариуса, на том основании, что Вы составили вторую т.е. Вам следует обратиться снова к нотариусу и написать заявление на отзыв ранее выданной доверенности первой.

На основании ГК РФ Статья 188. Прекращение доверенности

2) отмены доверенности лицом, выдавшим ее, или одним из лиц, выдавших доверенность совместно, при этом отмена доверенности совершается в той же форме, в которой была выдана доверенность, либо в нотариальной форме;

И Вам следует направить письменное уведомление лицу которому Вы давали, что доверенность не действительна на том основании, что Вы ее отозвали у нотариуса.

Всего Вам наилучшего!

28.07.2022, 11:43
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Добрый день!

Первая доверенность действует до того момента, как вы ее отзовете (отмените) через нотариуса.

Не забывайте оставлять отзывы.

28.07.2022, 06:34
Оценка автора вопроса:
Спасибо

Здравствуйте, Вера! Нужно отменять и сообщить тому, кому ее выдали. Согласно пп.2 п.1 ст.188 ГК РФ действие доверенности прекращается вследствие отмены доверенности лицом, выдавшим ее, или одним из лиц, выдавших доверенность совместно, при этом отмена доверенности совершается в той же форме, в которой была выдана доверенность, либо в нотариальной форме. Согласно статье 189 ГК РФ Вы обязаны известить об отмене лицо, которому доверенность выдана, а также известных ему третьих лиц, для представительства перед которыми дана доверенность. Жаль, что не читаете личные сообщения. Это делает бессмысленными ответы на Ваши вопросы. Удачи Вам в разрешении Вашего вопроса!

Статья 189. Последствия прекращения доверенности

1. Лицо, выдавшее доверенность и впоследствии отменившее ее, обязано известить об отмене лицо, которому доверенность выдана, а также известных ему третьих лиц, для представительства перед которыми дана доверенность. Такая же обязанность возлагается на правопреемников лица, выдавшего доверенность, в случаях ее прекращения по основаниям, предусмотренным в подпунктах 4 и 5 пункта 1 статьи 188 настоящего Кодекса.

Сведения о совершенной в нотариальной форме отмене доверенности вносятся нотариусом в реестр нотариальных действий, ведение которого осуществляется в электронной форме, в порядке, установленном законодательством о нотариате.

Сведения об отмене доверенности, за исключением доверенности, указанной в абзаце втором настоящего пункта, могут быть внесены в реестр распоряжений об отмене доверенностей, ведение которого осуществляется в электронной форме в порядке, установленном законодательством о нотариате.

Указанные в абзацах втором и третьем настоящего пункта сведения предоставляются Федеральной нотариальной палатой ежедневно и круглосуточно неограниченному кругу лиц без взимания платы с использованием информационно-телекоммуникационной сети "Интернет" в порядке, установленном законодательством о нотариате.

Сведения о совершенной в простой письменной форме отмене доверенности могут быть опубликованы в официальном издании, в котором опубликовываются сведения о банкротстве. В этом случае подпись на заявлении об отмене доверенности должна быть нотариально засвидетельствована.

Если третьи лица не были извещены об отмене доверенности ранее, они считаются извещенными о совершенной в нотариальной форме отмене доверенности на следующий день после внесения сведений об этом в реестр нотариальных действий, а о совершенной в простой письменной форме отмене доверенности - на следующий день после внесения этих сведений в реестр распоряжений об отмене доверенностей или по истечении одного месяца со дня опубликования таких сведений в официальном издании, в котором опубликовываются сведения о банкротстве.

2. Если третьему лицу предъявлена доверенность, о прекращении которой оно не знало и не должно было знать, права и обязанности, приобретенные в результате действий лица, полномочия которого прекращены, сохраняют силу для представляемого и его правопреемников.

3. По прекращении доверенности лицо, которому она выдана, или его правопреемники обязаны немедленно вернуть доверенность.

28.07.2022, 10:57
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо!
Это лучший ответ

Здравствуйте, Вера!

1. В настоящее время у вас действует 2 (две) доверенности, если по каждой не истек срок.

2. Поэтому, если вы хотите отозвать доверенность, то вам нужно обратиться к нотариусу, ее оформившему, о прекращении ее действия, согласно ст. 188 ГК РФ,

1. Действие доверенности прекращается вследствие:

2) отмены доверенности лицом, выдавшим ее, или одним из лиц, выдавших доверенность совместно, при этом отмена доверенности совершается в той же форме, в которой была выдана доверенность, либо в нотариальной форме;

3. Сообщать доверенному лицу об отмене доверенности вы не должны, это ваше право, а не обязанность.

Всех благ Вам!

28.07.2022, 11:19
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо!

Нужно ли сообщать об отмене доверенности лицу которому ее довала.

28.07.2022, 10:51

Обязательно и желательно в письменном виде.

28.07.2022, 10:53

Вера, нет - об отмене доверенности Вы никого не должны уведомлять по закону.

Вас не обязывает это делать закон.

Основание:

"Основы законодательства Российской Федерации о нотариате" (утв. ВС РФ 11.02.1993 N 4462-1) (ред. от 14.07.2022)

28.07.2022, 10:54

НЕТ ТАКОГО ТРЕБОВАНИЯ!

Если доверенное лицо обратиться с отмененной доверенностью в инстанции, то его просто "Развернут", так как данная доверенность будет исключена из реестра действующих доверенностей.

Всех благ вам!

28.07.2022, 11:21