Старший брат лишил мужа наследства - что делать в случае нечестного оформления акций?

В 2016 году мужу и его 3 м братьям нужно было вступать в наследство после смерти мамы. Так как мой супруг не мог на тот момент приехать и лично присутствовать у натариуса он оформил доверенность на старшего брата. Сейчас выясняется что старший брат оформил по доверенности наследство впользумоего мужа долю в квартире, ещё были акции от родителей которые брат оформил только на себя. Получается что он единственный наследник акции. Что нам теперь делать? Он просто напросто всех обвел вокруг пальца. Можно ли как то решить вопрос по акциям? Помогите пожалуйста.
Лучший ответ

Добрый день!

Нужно смотреть полномочия по доверенности и наследственное дело. Наследник может это самостоятельно запросить у нотариуса.

Без документов можно только строить предположения.

Если наследник доверял только принять наследство, то оформить часть наследства на поверенного невозможно.

"Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)" от 30.11.1994 N 51-ФЗ.

Благодарю Вас!

В суд обратитесь, но сначала у нотариуса выясните, почему акции отошли одному наследнику. Такого быть не могло в принципе.

Спасибо за дельный совет!

Вашему мужу необходимо в первую очередь ознакомиться с материалами следственного дела у того нотариуса, который открыл наследственное дело. Если не было никакого соглашения между наследниками, то имущество должно было поделиться в равных долях. Если никакого соглашения в деле не будет, необходимо будет подавать в суд, ответчиком будет брат мужа. Третьим лицом - нотариус.

Спасибо, все понятно!

Соглашения ни какого не было, он передал доверенность брату для того что бы он по доверенности оформил наследство на мужа. А сегодня он сказал что акции я оформил на себя, что бы потом с вас соглашение на их продажу не брать. Одному наследнику проще их продать, чем потом с каждого брать соглашение. Новости как снег на голову. Жили и думали что есть акции которые мы хотели продать, а оказывается что права на них у нас нет с его слов.