Как определить оплачиваемые часы в командировке и защитить свои права в охранном бизнесе?

Как в командировке определяется количество часов в сутки, которые работодатель оплачивает? Работаю в ведомственной охране, часто ездим в командировки с грузом, который нужно охранять. Раньше нам в сутки закрывали все 24 часа, потом только 12, сейчас сделали вообще 8. Но я сутки нахожусь с оружием, не могу отойти от транспорта, в котором находится груз. Это законно? От количества часов зависит зарплата.

Лучший ответ

Рабочее время командированного сотрудника, как и в случае с работниками в офисе компании, учитывается в табеле по унифицированной форме № Т-13. При внесении в табель сведений о командируемом работнике кадровику следует иметь в виду, что:

1. Рабочие часы в табеле не отражаются (поскольку неизвестно, в какой именно момент времени командируемый приступает к работе в поездке). В документе проставляется условное обозначение К либо код 06.

2. При нахождении в командировке в выходные дни сотрудник в общем случае считается пришедшим в соответствующие дни на работу. Данный факт в табеле отражается с применением условного обозначения РВ или кода 03. Зарплата за этот день начисляется работнику в двойном объеме (либо в обычном, с последующим предоставлением отгула).

Важный нюанс: работодатель вправе попросить сотрудника удостоверить факт работы в выходной день. Если выяснится, что он в выходной день отдыхал, как его коллеги на штатном месте работы, то в табеле отражается условное обозначение В. Зарплата за этот день работнику не начисляется.

Согласно п. 9 Положения об особенностях направления работников в служебные командировки, утвержденного постановлением Правительства РФ от 13.10.2008 № 749 (далее — Положение), средний заработок сохраняется за все дни работы по графику, установленному в командирующей организации, которые приходятся как на период нахождения работника в командировке, так и на дни нахождения в пути, в том числе на время вынужденной остановки в пути. При этом в целях Положения командирующей организацией является организация, работа в которой обусловлена трудовым договором (п. 3 Положения).

Таким образом, средний заработок выплачивается работнику только за рабочие дни, пропущенные в связи с командировкой.

За время командировки нужно выплачивать именно средний заработок, а не заработную плату. Это подтверждает и Роструд в письме от 05.02.2007 № 275-6-0. Из него следует, что выплата работнику, направленному в служебную командировку, заработной платы за дни нахождения в командировке будет противоречить положениям ТК РФ.

Существует и другая позиция: работникам с повременной системой оплаты труда (на основе часовой, дневной ставки или оклада) за время нахождения в командировке вместо среднего заработка может выплачиваться обычная заработная плата при соблюдении требований ст. 167 ТК РФ, то есть не менее гарантированного среднего заработка, поскольку это не ухудшает положения работника.

С точки зрения закона, вы не можете каждый день работать по 24 часа. Нужен отдых, поэтому вам и стали ставить 8. Хотя восьмерки при командировке не ставятся вообще.

То что нужно. Спасибо!