пожалуйста если Бабушка оформила дарственную на дом на сына может ли она прописать там правнука.

Если Бабушка оформила дарственную на дом на сына может ли она прописать там правнука.

Лучший ответ

Алена, после регистрации договора дарения в Росреестре только новый собственник имеет право совершать регистрационные действия, поэтому бабушка уже никого не сможет прописать в доме.

Это общее положение о собственности:

ГК РФ Статья 209. Содержание права собственности

1. Собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом.

2. Собственник вправе по своему усмотрению совершать в отношении принадлежащего ему имущества любые действия, не противоречащие закону и иным правовым актам и не нарушающие права и охраняемые законом интересы других лиц.

Спасибо за понятный ответ!

Нет, не может, поскольку она не собственник.

Благодарю за грамотную консультацию!

Алёна, здравствуйте. Нет, она уже не сможет оформить регистрацию внуку, поскольку право собственности будет утеряно.

С уважением.

Благодарю Вас!

Если собственник пропишет внука в доме повлияет ли это на право продажи? (хотим сохранить дом так как у собственника «не стабильное здоровье» опасаемся мошенников.

Нет, на право продажи это не повлияет.

А куда же он выпишет несовершеннолетнего внука? И что можно сделать бабушке в данной ситуации?, дарственная оформлена 5 лет назад, изменить же ее нельзя ( ( (?

Ничего вы уже с бабушкой не сделаете!

Добрый день

1.Прекратить регистрацию несовершеннолетнего можно в никуда и если этот ребенок не является членом семьи нового собственника, то и заботиться об этом собственник не обязан.

2.Вернуть бабушке имущество можно можно двумя способами - добровольно или через суд. Через суд - при наличии оснований

3.Регистрация в жилом помещении несовершеннолетнего юридически не влияет не на что, но занижает стоимость при продаже.

4.Увы, но бабушка утратила все права по распоряжению этим имуществом.