Саратов, 28.07.2022, 10:24

пожалуйста если Бабушка оформила дарственную на дом на сына может ли она прописать там правнука.

Вопрос №19579707 из г. Саратов
опубликован 28.07.2022, 10:24
Если Бабушка оформила дарственную на дом на сына может ли она прописать там правнука.
Лучший ответ
Рекомендуется

Алена, после регистрации договора дарения в Росреестре только новый собственник имеет право совершать регистрационные действия, поэтому бабушка уже никого не сможет прописать в доме.

Это общее положение о собственности:

ГК РФ Статья 209. Содержание права собственности

1. Собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом.

2. Собственник вправе по своему усмотрению совершать в отношении принадлежащего ему имущества любые действия, не противоречащие закону и иным правовым актам и не нарушающие права и охраняемые законом интересы других лиц.

28.07.2022, 10:26
Оценка автора вопроса:
Спасибо за понятный ответ!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Нет, не может, поскольку она не собственник.

28.07.2022, 10:27
Оценка автора вопроса:
Благодарю за грамотную консультацию!

Алёна, здравствуйте. Нет, она уже не сможет оформить регистрацию внуку, поскольку право собственности будет утеряно.

С уважением.

28.07.2022, 10:34
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас!

Если собственник пропишет внука в доме повлияет ли это на право продажи? (хотим сохранить дом так как у собственника «не стабильное здоровье» опасаемся мошенников.

28.07.2022, 10:31

Нет, на право продажи это не повлияет.

28.07.2022, 10:32

А куда же он выпишет несовершеннолетнего внука? И что можно сделать бабушке в данной ситуации?, дарственная оформлена 5 лет назад, изменить же ее нельзя ( ( (?

28.07.2022, 10:36

Ничего вы уже с бабушкой не сделаете!

28.07.2022, 10:39

Добрый день

1.Прекратить регистрацию несовершеннолетнего можно в никуда и если этот ребенок не является членом семьи нового собственника, то и заботиться об этом собственник не обязан.

2.Вернуть бабушке имущество можно можно двумя способами - добровольно или через суд. Через суд - при наличии оснований

3.Регистрация в жилом помещении несовершеннолетнего юридически не влияет не на что, но занижает стоимость при продаже.

4.Увы, но бабушка утратила все права по распоряжению этим имуществом.

28.07.2022, 10:44