Исполнительное производство. Вызывает судпристав повесткой. А мораторий на принудительное взыскание действует еще или что?

Лучший ответ

Добрый день!

Смотря когда возбуждено ИП - если до 01 апреля 2022 г., то можете приставу подать заявление о приостановлении ИП в связи с мораторием до 01 октября 2022 г.

Скорее всего вынесен судебный приказ.

Вы подайте в суд, вынесший судебный приказ, заявление об отмене судебного приказа с восстановлением пропущенного срока на его подачу (ст.128-129 ГПК РФ).

Суд вынесет определение об отмене судебного приказа.

Спасибо, что проконсультировали!

Действует до октября 2022. Установлен ПП-491, которое ссылается на п.9.1 ФЗ-127. Однако, я уже имею успешную практику "заставлять банк продолжать взыскание по исполнительному листу"

Ответ для другой стороны спора

Здравствуйте Олеся

Мораторий действует на признание банкротом. По поводу принудительного взыскания по ил нет моратория.

В предыдущем ответе есть ссылки на пп и фз, что ИП приостанавливается...

Приостановление исполнительных производств возможно исключительно в отношении юридических лиц, индивидуальных предпринимателей, граждан, которыми или в отношении которых были поданы заявления о банкротстве, включая поданные до 01.04.2022, вопрос о принятии которых не был решен к дате введения моратория (Письмо Минюста России от 07.05.2022 № 04-52513/22).

Спасибо, я у Вас в долгу!

Согласно разъяснениям Министерства юстиции (письмо от 7 мая 2022 г. N 04-52513/22) - На срок действия моратория в отношении должников, на которых он распространяется, приостанавливается исполнительное производство по имущественным взысканиям по требованиям, возникшим до введения моратория (при этом не снимаются аресты на имущество должника и иные ограничения в части распоряжения имуществом должника, наложенные в ходе исполнительного производства).

В соответствии с постановлением N 497 мораторий вводится на возбуждение дел о банкротстве по заявлениям, подаваемым кредиторами, в отношении юридических лиц и граждан, в том числе индивидуальных предпринимателей.

Исходя из определения понятия "должник", а также предмета регулирования Федерального закона N 127-ФЗ, и круга лиц, определенного постановлением N 497, приостановление исполнительных производств возможно исключительно в отношении юридических лиц, индивидуальных предпринимателей, граждан, которыми или в отношении которых были поданы заявления о банкротстве, включая поданные до 01.04.2022, вопрос о принятии которых не был решен к дате введения моратория.

Иное толкование противоречит положениям Федерального закона N 127-ФЗ и не обеспечит достижение целей реализации постановления N 497, направленного на защиту пострадавших субъектов предпринимательской деятельности.

Спасибо за вашу работу!

Я не поняла мораторий на всех граждан-должников распространяется, кроме там алменчиков и зп и вред здоровью или кто на банкрота подавал и не успел там чего то.