Томск, 28.07.2022, 15:24

Какой срок рассмотрения должен назначать суд при поступлении новых исковых требований?

Вопрос №19580790 из г. Томск
опубликован 28.07.2022, 15:24
Может ли суд в день поступления новых исковых требований (согласно 39 гпк ч 1) закончить дело? Или должен был срок рассмотрения назначить заново (ст 39 гпк ч 3)
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, Максим. Суд может вынести решение в день поступления новых исковых требований. Рассмотрение дела ограничено максимальными сроками (2 месяца), но не ограничено минимальными. Суд может вынести решение и за одно судебное заседание. Однако, если вы заявите ходатайство об отложении судебного заседания, чтобы ознакомиться с новыми исковыми требованиями и дать свои возражения по ним, то суд обычно удовлетворяет такие требования, но не обязан.

28.07.2022, 16:02
Оценка автора вопроса:
Спасибо, все понятно!

Это зависит от того, была ли сторона ранее вами уведомлена об этих уточнениях и если суд сочтет, что можно продолжить рассмотрение указанный уточненных требований без отложения судебного заседания, то может вынести решение и в это заседание.

28.07.2022, 15:27

Ранее я не был уведомлен об уточнении исковых требований, они поступили в последний день решения суда.

28.07.2022, 15:56

Вы вправе просить о возможности для подготовки своей правовой позиции. Все зависит от того, какие требования были заявлены ранее и как их уточнили. Изменился ли предмет или основания или это просто уточнение суммы.

28.07.2022, 15:58