Фальсификация выписного эпикриза - история с заверенной копией и отказом в заведении уголовного дела
При выписке из больницы мне выдали на руки выписной эпикриз с диагнозом, планом лечения и списком манипуляций, которые были мне произведены за весь период лечения (по датам). Не рассчитывали, что он у меня сохранится. При запросе следствия медицинской документации на меня в учреждение, где я лечился, они предоставили заверенную копию этого выписного эпикриза, в которой на восемь приемов меньше, чем в оригинале, который мне когда-то был выдан на руки. Следователь составил протокол осмотра и зафиксировал расхождения между оригиналом и заверенной копией. Уголовное дело заводить по факту фальсификации отказывается, ссылаясь на то что не обладает спецпознаниями и нужна техническая экспертиза сроков давности (техническая экспертиза может ничего не показать, так как не всякие реквизиты не на всякой бумаге подлежат исследованию). Копия липового выписного эпикриза заверена директором клиники (подпись, печать учреждения).
1.Является ли подделка заверенной копии выписного эпикриза фальсификацией или подлогом?
2. Какая экспертиза фиксирует расхождения между заверенной копией и оригиналом?
3. Что делать в случае непередачи дела в суд при составленном следователем протоколе осмотра, фиксирующем расхождения?
Лучший ответ
Здравствуйте. По вопросу 1 - да, является, если это именно умышленная фальсификация. По вопросу 2 - судебно-медицинская в части исследования и оценки медицинских документов. По вопросу 3 - обжаловать действия (бездействие) следователя. Я ответил в общем, поскольку материалов не видел. И ещё: отсутствие некоторых манипуляций - это возможно и не умысел исказить информацию в документах, а просто неполное из заполнение. Я к тому, что больницу тоже спросят.
Хороший ответ. Спасибо!