Раздел имущества в зарегистрированном браке - муж оставил квартиру и не пускает, можно ли получить компенсацию?

У нас с мужем идет процесс по разделу имущества, приобретенного в период зарегистрированного брака. Есть решение суда первой инстанции и решение аппеляционного суда о том, чтобы оставить в силе первое решение. Делятся две квартиры. В одной (моя доля в ней по решению суда составляет 71%) муж остался жить, поменял замки, меня не пускает, угрожает, совместно с ним периодически проживают посторонние люди. В этой квартире и я, и он, и наша дочь зарегистрированы. Дочь учится в Москве, поэтому в настоящее время вопрос об ее фактическом пользовании этой квартирой не стоит. Вторую квартиру он сдает несмотря на мой протест против пользования моим имуществом посторонними лицами (по решению суда мне в ней принадлежит 1/2). Я вынуждена была уехать в другой город, найти там работу, жилье вынуждена снимать.1. Могу ли я рассчитывать на возмещение морального вреда за невозможность пользоваться моей частью имущества? 2. Можно ли с него получить возмещение моих расходов по оплате снимаемого жилья? Брак формально не расторгнут.
Лучший ответ

Добрый день!

У Вас нет оснований для взыскания морального вреда. Компенсацию найма жилья можно попробовать взыскать.

Ничего не получите, вы как собственник имеете право пользоваться квартирой, вызывайте полицию, вырывайте замки, ставьте новые, ищите доказательства того, что он не дает Вам жить в вашей квартире. + расторгните брак.

Можете подать иск о признании доли малозначительной, взыскать компенсацию. Есть практика судов по таким спорам. Обратитесь с личной консультацией к юристу.

Вам с представителем правоохранительных органов нужно прийти в квартиру где у вас доля и сдать ее 15 Таджикам, будете получать деньги за сдачу и оплачивать аренду той квартиры где сейчас живете. Либо сдайте крупному человеку часть квартиры, такие могут попасться и будете получать так деньги. В общем, выход всегда есть.