Самара, 28.07.2022, 17:49

Как защитить свои финансы от мошенников - опыт пострадавшей и советы

Вопрос №19581289 из г. Сарманово
опубликован 28.07.2022, 17:49
Как мне ещё действовать? Оформлен кредит и активирована кредитная карта в приложении банка, мошенники, как и кучу других, окучили и меня, представился сотрудником службы безопасности, от вас поступила заявка на кредит, если вы не делали этого, нужно сделать срочно отмену, дальше по схеме-скачайте приложение, теперь я понимаю, это нужно было для того чтобы меня видеть и видеть моё приложение банка, вводить пароли из смс, переводить со счета на счёт, а далее не понятно кому и куда эти кредитные деньги а также мои личные со счета ушли, до сих пор не верится, что я могла это допустить, корю и ругаю себя, нахожусь в постоянном стрессе, заставляю себя не опускать руки. Когда меня отрезвило понимание отсутствие денег на счёте и кредитные долги, тут же позвонила в банк, рассказала о случившемся, заблокировали карту и приложение банка, и спросили, знаю ли я, сколько мне нужно будет платить, меня чуть удар не хватило. После, в этот же день, буквально через три часа приняли заявление о краже в полиции, съездила в банк за справками, находится в другом населённом пункте, выдали справки о выданных кредитах и распечатку списаний по счету, всё это привезла в районную полицию, к вечеру заведено уголовное дело о краже, но сказали не надейтесь на положительный исход, это висяк. Писала письма в банк с описанием происшествия и просьбой провести расследование по утечке моих перс. Данных, и почему ни как не отреагировали в службе безопасности банка на сомнительные операции по счету, аналогичное письмо направила также в Центробанк РФ. Пока жду ответы. Но что-то, наверное я могу ещё сделать для выхода из этой беды?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте Светлана! Рекомендую к прочтению статью "Что делать, если мошенники оформили на вас кредит" www.9111.ru

28.07.2022, 23:16

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Добрый день!

Дополнительно можете направить жалобу в прокуратуру.

28.07.2022, 17:52

В вашей ситуации, вы принимали решение, вы доверились мошенникам и поэтому вам придется оплачивать эти займы, но у вас есть право подать на банкротство (если только единственное жилье) все спишите и забудете про это как страшный сон.

Такое бывает, многие попадаются, вы не первая, смысл себя корить, просто думайте не о том что вы плохая. А как решить ситуацию. Выход есть!

28.07.2022, 18:27

Добрый вечер!

За мошенников кредит не платите!

Просто пройдите процедуру судебного банкротства.

29.07.2022, 18:37

С супругом ищем различные выходы, при худшем результате расследования и если кредит заставят платить, сумма огромная больше миллиона, в общей сложности. Т.е. если не платить и банк будет взыскивать по суду, то нужно мне не иметь никакого имущества за собой, но останется официальный доход, не работать я не могу, списывать станут с зарплаты, а банкротство не спишет ничего, а только реструктуризируют.

28.07.2022, 19:17

Вы не правы, процедура банкротства спишет долг полностью.

28.07.2022, 19:20

Просмотрела в интернете многое по теме, полагаю есть ещё вариант действий-подать иск в суд по статье 1102 ГК РФ к банку, с целью получения информации о получателей переведённых сумм и банка получателя. В какой суд мне можно обратиться, по месту регистрации банка как юр. лица или по моей прописке?

21.08.2022, 13:39

Добрый день!

По юридическому адресу банка.

Информацию о юр. адресе банка можете посмотреть в выписке из ЕГРЮЛ, которую можно скачать на сайте налоговой.

21.08.2022, 14:16